II. Справка по сопровождению педагогического процесса и педагогических кадров в условиях введения ФГОС в 2011-2012 учебном году | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

II. Справка по сопровождению педагогического процесса и педагогических кадров в условиях введения ФГОС в 2011-2012 учебном году

Дата публикации: 28.01.2013

С 1 сентября 2011 года вступили в действие Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения.

Чтобы добиться реальных изменений, необходимо: создание новой информационно-образовательной среды, оптимизация уклада жизнедеятельности школы, совершенствование профессиональных компетентностей и обновления позиции педагога. Важно привести в систему работу с учителями, впервые осваивающими новые подходы к организации образовательного процесса в условиях введения стандарта второго поколения. В связи с этим возникает необходимость методического сопровождения педагогического процесса и педагогов школы в условиях введения ФГОС НОО.

Цель сопровождения: качественная и результативная профессиональная деятельность учителей начальных классов по реализации ФГОС НОО.

На 2011-12 учебный год были поставлены следующие задачи: выявить основные затруднения педагогов начальной школы при реализации образовательного стандарта второго поколения; создать программу сопровождения введения ФГОС; организовать взаимодействие педагогов школы по внедрению и реализации ФГОС НОО; осуществлять мониторинг уровня повышения профессиональной компетентности педагогов; продолжить работу по материально-техническому оснащению учебного процесса в начальной школе.

 

В 2011-12 учебном году были осуществлены следующие мероприятия:

1. Организационное обеспечение

Осуществлен организационно-методический план «Формирование готовности педагогов и школы к введению ФГОС», целью которого являлось: выявление проблем состояния и развития школы, определение задач и их решение.

Проведено анкетирования учителей начальных классов с целью определения уровня их профессиональной компетентности и диагностики основных затруднений педагогов при внедрении ФГОС. Диагностика учителей начальных классов показала проблемы, с которыми сталкиваются педагоги при реализации ФГОС: психологическая неготовность учителя работать в условиях системно-деятельностного, компетентностного подходов; нехватка теоретических знаний; неумение реализовать на практике основные требования к современному уроку и внеурочной деятельности; нежелание отдельных учителей перейти из позиции «носителя готовых знаний» в позицию учителя, готового слушать учащихся, вести диалог, направлять детей, консультировать их, сопровождать; трудности в освоении современных образовательных технологий; неготовность оценивать образовательные результаты на критериальной основе.

Разработан и утвержден план-график введения ФГОС НОО на 2011-2015 г.г.

2. Нормативное обеспечение

Разработаны локальные акты в соответствии с требованиями ФГОС, регулярно издаются приказы, регламентирующие деятельность педколлектива в этом направлении, введены новые должностные инструкции, разработан алгоритм внутришкольного контроля за реализацией плана работы школы, учителей по введению ФГОС.

С учетом введения ФГОС НОО была отредактирована Программа развития школы, разработана и утверждена основная образовательная программа НОО. В учебный план 1 класса введены часы внеурочной деятельности (5 часов в неделю).

Продолжена работа по наполнению банка нормативных документов и методических материалов, в том числе на электронных носителях.

3. Кадровое и методическое обеспечение

В 1-м классе  школы обучается 13 человек. Учитель 1 класса Сухих Л.И. имеет высшую квалификационную категорию, награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», стаж педагогической работы 34 года.

Созданы условия для повышения квалификации педагогических работников школы, участвующих в апробации ФГОС. По состоянию на 31 мая 2012 г. курсы повышения квалификации по проблеме реализации требований ФГОС НОО нового поколения прошли 50% учитель начальных  классов.

Составлены диагностические карты учителей «Формирование готовности педагогов к введению ФГОС», учителями проводится самооценка уровня квалификации.

Разработаны и приведены в соответствие рабочие программы по предметам учебного плана.

В течение учебного года проведены заседания школьного методического объединения учителей начальных классов:

  1. «Утверждение плана работы МО. Основные задачи на 2011/12 учебный год в рамках внедрения нового ФГОС».
  2. «Реализация государственного образовательного стандарта как один из главных аспектов повышения качества обучения». На заседании МО обсуждались вопросы:

– обеспечение нового образовательного результата в соответствии с ФГОС НОО;

– реализация ФГОС начального общего образования в УМК «Школа 2100», содержание и технология работы;

– формирование и развитие УУД в начальном общем образовании;

– новые подходы к системе оценивания достижений младших школьников в условиях безотметочного обучения. Портфолио как средство оценки качества учебных достижений ребенка.

  1. «Системно-деятельностный подход в обучении как основа организации учебной деятельности младших школьников в условиях ФГОС». На заседании МО рассмотрены вопросы:

– основные положения технологии деятельностного метода обучения;

– системно-деятельностный подход на уроках в начальной школе;

– технология проблемного диалога;

– формирование навыков работы с информацией как средство развития критического мышления младших школьников.

На заседаниях ШМО заслушены отчеты учителей начальных классов по темам самообразования. Учитель 1 класса Сухих Л.И. представила наработки по теме «Технология проблемного обучения на уроках в начальной школе в условиях перехода на ФГОС НОО нового поколения».

В течение учебного года учителя школы участвовали в работе районного методического объединения учителей начальных классов:

1. МОУ КСОШ №1, 14.11.2011: «Исследовательская деятельность младших школьников как способ формирования универсальных учебных действий». Учителя познакомились с технологиями исследовательской деятельности младших школьников во внеурочной деятельности учащихся 1 класса (исследовательская работа «Я познаю мир», учитель первой квалификационной категории Болошина Г.Н.).

2. МОУ Ключанская СОШ, 27.02.2012. Учителя посетили урок обучения грамоте в 1 классе по теме «Гласный звук (э), буква э. Чтение и написание строчной буквы э». Опытом работы по новым стандартам делилась Полеткова И.Н., учитель первой квалификационной категории.

Заместитель директора по УВР Винницкая Г.А. и учитель первого класса Сухих Л.И. стали участниками семинара «Первые результаты внедрения ФГОС НОО», который состоялся 31.10.2011г. в МОУ КСОШ №2. Участникам семинара был представлен кабинет начальных классов, оснащенный в соответствии с требованиями ФГОС НОО. Учитель высшей квалификационной категории Котова Н.Н. в ходе урока математики в 1 классе показала возможности комплексного оборудования кабинета.  На семинаре был представлен опыт работы учителей опорной школы по реализации системно-деятельностного подхода в обучении учащихся первых классов.

В течение учебного года учителя начальных классов изучали информацию о реализации ФГОС НОО на сайтах:

http://standart.edu.ru/: материалы, обеспечивающие реализацию основной образовательной программы, методические материалы, нормативно-правовая база ФГОС НОО и др.;

http://www.school2100.ru/ «Школа 2100»: научно-методические сборники; материалы по предметам; материалы «Учительской копилки»; видеоматериалы и презентации докладов  юбилейной XV Всероссийской научно-практической конференции «Школа 2100 – образовательная система нового поколения»; on-line консультации;

http://www.netedu.ru/ «Сетевое образование. Экспертиза. Учебники»: опыт работы учителей школ РФ по введению ФГОС НОО.

В течение года методическими службами школы было организовано и проводилось тематическое консультирование педагогов начальной школы по вопросам реализации ФГОС НОО нового поколения:

  • Современный урок в начальной школе.
  • Роль родительской общественности в условиях ФГОС.
  • Организация проектной деятельности школьников.
  • Личностно ориентированное образование в начальной школе.
  • Использование компьютерной техники на уроках и во внеурочной деятельности.

Заместители директора по учебно-воспитательной и воспитательной работе в течение года посещали уроки и занятия внеурочной деятельности с целью оказания методической помощи по реализации задач образовательной программы.

4.      Контрольно-оценочное обеспечение

В течение учебного года разработаны и апробированы:

– диагностика готовности ребенка к школе. По результатам исследования и анализа полученных результатов в среднем     85% детей готовы к обучению в ОУ. Определенные трудности в обучении могут испытывать порядка 15% первоклассников в основном в связи с недостаточной сформированностью предпосылок учебной деятельности.

– листы индивидуальных достижений учащихся, в которых отслеживается сформированность предметных и метапредметных результатов обучения;

– схема учета навыков чтения. 62% учащихся имеют навыки чтения выше нормы, 32% в соответствии с нормой, 15% выполняют норму чтения, но недостаточно понимают смысл прочитанного;

– мониторинг формирования УУД;

–  составлены технологические карты по отслеживанию формирования коммуникативных, регулятивных, познавательных и личностных УУД. Для диагностики и формирования коммуникативных УУД изучены и использованы методики «Рукавичка», «Узор под диктовку», «Левая и правая стороны», технология работы с текстом. Результат: высокий уровень – 60-78%, средний – 25-38%, низкий – 0%.

Для диагностики и формирования познавательных УУД изучены и использованы методики «Найди отличия», «Проба на определение количества слов в предложении». Результат: высокий уровень – 23%%, средний – 77%, низкий – 0%.

Для диагностики и формирования регулятивных УУД использовался метод наблюдения. Результат: высокий уровень – 77%, средний – 15%, ниже среднего – 8%.

Для диагностики и формирования личностных УУД изучены и использованы методики «Лесенка», «Что такое хорошо и что такое плохо», методика Т.А. Нежновой, А.Л. Венгера. Результат: высокий уровень – 62%, средний уровень – 38%;

–   механизм учета индивидуальных достижений обучающихся 1 класса – ученическое портфолио.

Накоплен банк контрольно-измерительных материалов для оценки процесса и результатов освоения основной образовательной программы НОО.

В ходе внутришкольного мониторинга проведена апробация контрольно-измерительных материалов для проведения самостоятельных и комплексных контрольных работ в начальной школе (промежуточный, текущий и итоговый контроль). Результаты мониторинга:

– математика: 31% учащихся имеет максимальный уровень, 46% – повышенный уровень, 23% – необходимый уровень;

– окружающий мир: 31% учащихся имеет высокий уровень, 38% – выше среднего, 31% – средний;

– русский язык: все учащиеся умеют списывать с письменного и печатного текста. Пишут под диктовку безошибочно – 23% учащихся, с 1-2 ошибками – 46%, с 3-4 ошибками – 31%.

Разработан и  проведен мониторинг по изучению организации внеурочной деятельности по направлениям, указанным в Стандарте. Результаты мониторинга: кадровое обеспечение внеурочной деятельности: 93 % часов ведет учитель начальных классов, 7% – педагог дополнительного образования. По направлениям деятельности: духовно-нравственное – 16,7% часов;   социальное – 16,7% часов; общеинтеллектуальное – 33,2%, общекультурное – 16,7%, спортивно-оздоровительное – 16,7%.

5.      Информационное обеспечение

Создана электронной базы нормативных документов, методических рекомендаций по введению ФГОС. Все учителя начальных классов имеют доступ к сети Интернет, пополняют рабочие папки методическими и нормативными материалами.

Посредством сайта школы осуществляется информирование родителей  о результатах введения ФГОС.

Ежемесячно проводятся индивидуальные встречи с родителями, выдаются карты образовательных достижений учащихся по итогам триместров, результаты внутришкольного мониторинга.

6.      Материально-техническое обеспечение

Учебный процесс в начальной школе обеспечен современной компьютерной техникой, включающей аппаратные средства: ноутбук, черно-белый и цветной принтеры, мультимедийный проектор, четыре компьютера и программное обеспечение.

Учебный процесс в начальной школе обеспечен современной учебно-методической литературой, включающей необходимое методическое обеспечение для учителя, учебники УМК «Школа 2100» – 14 комплектов для учащихся первого класса, справочники, словари и хрестоматии, художественную литературу для детей.

Учебно-методическая литература отвечает требованиям комплектности, достаточности (1 учебник для 1 ученика, 1 справочник на 5 – 6 человек) и обновляемости (1 раз в 5 лет).

Заказано и приобретено в 2012 году:

– компьютерное оборудование – 6 нетбуков (77 752,56 руб.), интерактивная приставка (69 000 руб.), учебники и учебно-методические материалы – 135 экземпляров (42 934 руб.).

Однако, с учетом заказанного оборудования, оснащенность кабинета начальных классов составит около 90%. В дальнейшем для кабинета необходимо приобрести сканер, цифровую видеокамеру, цифровые образовательные ресурсы (видеофильмы, слайды и аудиозаписи, соответствующие тематике, данной в стандарте НОО по русскому языку, литературному чтению, окружающему миру), демонстрационные пособия по математике: набор цифр, букв, знаков, счетный материал от 0 до 1000, магнитные динамические пособия для счета, числовой луч-трансформер и др.; по русскому языку: алфавит магнитный; по окружающему миру: рельефные модели (равнина, холм, гора, овраг), модель «Торс человека», коллекция «Почва и ее состав»; печатные пособия: комплекты таблиц по математике, русскому языку, окружающему миру для 2 класса, исторические настенные карты и атлас исторических карт.

 

Эффекты  перехода начальной школы на новые образовательные стандарты:

-рост мотивации педагогов образовательного учреждения к повышению своей квалификации;

– изменение подходов к организации образовательного процесса;

-формирование нового статуса для внеурочной  деятельности;

-оснащение  образовательного учреждения  современным оборудованием, необходимым для выполнения требований нового стандарта к условиям образовательной деятельности;

-усиление самостоятельности школы в содержании и организации  образовательного процесса  за счет разработки основной образовательной программы первой  ступени самим  образовательным учреждением.

 

Проблемные вопросы:

– требует доработки организационная модель ведения  внеурочной  деятельности;

– необходимо материально-техническое дооснащение образовательного процесса в начальной школе;

– недостаточная готовность учителей начальных  классов к введению ФГОС НОО  начального общего  образования в части использования  системно-деятельностного и компетентностного  подходов, использования на уроках и во внеурочной деятельности цифровых образовательных ресурсов.

 

Основные задачи на 2012-13 учебный год:

  • проанализировать педагогический опыт учителей, приступивших к работе в условиях ФГОС НОО с целью обобщения и готовности представления на уровне района;
  • активнее использовать дистанционные формы повышения квалификации учителей начальных классов;
  • продолжить разработку учебно-методических пособий и рекомендаций по проблемам реализации ФГОС НОО для учителей начальных классов.

 

Зам. директора по УВР:                        Винницкая Г.А.

с.Кипчаково

×