Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – нет. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих условиях.

Школа (на 180 мест) располагается в трех зданиях:

основное здание МОУ «Кипчаковская средняя школа» двухэтажное;

здание начальной школы – одноэтажное;

дошкольная группа – одноэтажное здание.

Обеспечение доступа в здание МОУ«Кипчаковская средняя школа»  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: 

В рамках реализации государственной программы «Доступная среда» в МОУ «Кипчаковская средняя школа»  создана  система информации и навигации на объекте с помощью технических средств, устройств, средств информации:

– адресные тактильные таблички, полосы;

– кнопка экстренного вызова;

– пиктограммы и предупреждающие знаки, таблички и наклейки используемые инвалидами для ориентирования на объектах и общественных местах;

– назначен ответственный по сопровождению маломобильных групп.

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

Охрана здоровья учащихся в МОУ «Кипчаковская СШ» обеспечивается комплексом мероприятий:

по выполнению условий безопасности обучающихся;

по предоставлению медицинского обслуживания;

по предоставлению качественного питания обучающихся;

по реализации системы оздоровительной работы.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: создание отдельного меню не осуществляется. Питание обучающихся осуществляется  по графику в помещении столовой на 60 посадочных мест,  за счет средств бюджета района.

Условия медицинского обслуживания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: организовано в медицинском кабинете школы на основании договора с МРБ «Кораблинская районная центральная больница». Прием осуществляет фельдшер Чувилина Елена Васильевна.

Дошкольная группа – фельдшер – Козлова Ирина Викторовна.

Учебные кабинеты: в школе  13 учебных классов, в том числе 5 кабинетов

(начальный классы, русский язык и литература, физика/химия, информатики, биология, класс-музей) Все кабинеты оснащены компьютерами или ноутбуками,  мультимедиа проекторами, интерактивными досками, настенными экранами. Всего в школе  28  компьютеров, 5 интерактивных досок,  4 мультимедиапроектора,  7 многофункциональных устройств (МФУ).  Все кабинеты оборудованы современной мебелью.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационных сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В МОУ«Кипчаковская средняя школа» доступ к ресурсу осуществляется исключительно в рамках ЕСПД на основании государственного контракта по проекту «Информационная инфраструктура».  Поставщик услуг «ЭР – Телеком Холдинг». Технические характеристики; скорость  загрузки-86 мбит/с     /     выгрузки – 55 мбит/с.

На всех компьютерах и ноутбуках установлена персональная система контентной фильтрации.

Официальный сайт школы имеет версию сайта для слабовидящих.

Объекты для проведения практических занятий: в школе имеются столярная мастерская, кабинет технологии для девочек, лаборатории при кабинетах физики/ химии. Практические занятия проводятся в специализированных кабинетах: химии/физики информатики, биологии, физики.

Библиотека расположена в здании начальной школы. Работает ежедневно.

Школьная библиотека обеспечивает сохранность книжного фонда. Общий фонд школьной библиотеки (художественная литература, брошюры, журналы, учебники и учебные пособия) насчитывает 3776 единиц. Из них учебники – 1734 экземпляров.

Объекты спорта: в школе имеется 1 спортивный зал, который оснащен инвентарем и спортивным оборудованием в допустимом количестве. В спортивном зале имеются 2 раздевалки. Имеется зал для занятий хореографией для учащихся начальной школы.

Условия охраны: охрана осуществляется сторожами .

Охрана обеспечивается по текущему графику работы с 18.00 до 07.00;

Система безопасности обеспечена 7 камерами видеонаблюдения.

Также установлена кнопка тревожного вызова, сигнал с которой поступает на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны.

Заключен договор на плановое техническое обслуживание установок пожаротушения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации.

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов.

БАРС. Web – Электронная школа.

Условия питания

В школе функционирует пищеблок, который включает в себя помещение кухни и столовой, подсобных помещений площадью  148 квадратных метра на 60 посадочных мест. Школьная столовая оснащена технологическим оборудованием и посудой.  Питание в осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, разработанным на основе примерного меню, утвержденным директором школы.. Продукты питания  приобретаются в торгующих организациях при наличии необходимых сопровождающих документов и  сертификатов соответствия и  качества.

 Охват обеспечения обучающихся горячим питанием составляет 100%. Горячее питание (горячий завтрак) учащихся осуществляется в соответствии с графиком и режимом питания.  Для организации горячих завтраков учащихся введены две большие перемены по 20 минут.  В целях профилактики гиповитаминозов осуществляется «С» витаминизация. Питание в учреждении осуществляется строго в соответствии с требованиями действующих санитарных правил.

с.Кипчаково

×