Победители Международной олимпиады по биологии побывали в Федеральном медико-биологическом агентстве | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Победители Международной олимпиады по биологии побывали в Федеральном медико-биологическом агентстве

Дата публикации: 08.09.2023

Российские школьники, завоевавшие на проходившей в Объединенных Арабских Эмиратах Международной биологической олимпиаде три золотые и одну серебряную медаль, встретились с руководителем Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) Вероникой Скворцовой и ведущими российскими учеными-биологами. Мероприятие состоялось по итогам встречи Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина и Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова с победителями международных олимпиад по естественным и точным наукам и стало частью комплекса мер поддержки победителей международных олимпиад и всероссийской олимпиады школьников, который реализует Минпросвещения России совместно с заинтересованными ведомствами.

В Год педагога и наставника встреча в ФМБА России стала первой среди серии мероприятий для участников международных школьных состязаний, которые организуются при поддержке Министерства просвещения с учетом пожеланий самих ребят.

В рамках встречи в Федеральном медико-биологическом агентстве Вероника Скворцова рассказала о перспективных направлениях его деятельности и отметила, что агентство реализует программы, уникальные не только для России, но и для других стран.

Она поздравила ребят с успешным выступлением на международной олимпиаде и подчеркнула, что у них есть возможность пройти практику в учреждениях Агентства.

«ФМБА России активно занимается вопросами биологической безопасности, синтетической биологии, генной инженерии, биотехнологии. В вашем распоряжении ведущие научные центры и лаборатории Агентства, вы можете попробовать разные направления и найти себе деятельность по душе. Вы уже показали отличные результаты на олимпиаде, уверена, что вы и дальше будете успешно принимать участие в других мероприятиях. Но самое главное – это расти, совершенствоваться, учиться преодолевать барьеры, решать новые важные задачи. Для этого нужны не только способности, но и трудолюбие», – подчеркнула Вероника Скворцова.

Она поблагодарила тренера команды доцента кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, заместителя декана по работе с талантливой молодежью Галину Белякову.

«Ваш труд в воспитании молодежи и создании таких команд – это великий подвиг. Для ребят очень важны такие наставники», – заключила Вероника Скворцова.

Галина Белякова рассказала о том, что школьники – участники международных олимпиад проделали большой путь, чтобы попасть в команду. Она отметила роль педагогов, работавших с ними на протяжении нескольких лет, а также преподавателей и тренеров, готовивших их к состязаниям.

«У нас в стране налажена система подготовки школьников к олимпиадам, ведь это тоже спорт высоких достижений. От ребят требуется не только продемонстрировать свои знания, но и быть максимально собранными. Сегодня все они – студенты факультета биоинженерии МГУ имени Ломоносова, и для них было очень важно попасть в Федеральное медико-биологическое агентство и познакомиться с направлениями его деятельности», – сказала Галина Белякова.

Своими мнениям о встрече в ФМБА России поделились члены российской команды, завоевавшие медали на Международной биологической олимпиаде в 2023 году. Сегодня они – студенты биологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Петр Попов, обладатель золотой медали олимпиады, выпускник Физтех-лицея имени П.Л. Капицы, рассказал, что встречи с ведущими специалистами в области биологии, медицины и смежных областях очень интересны и полезны для тех, кто только начинает свой путь в науку.

«До этой встречи я видел для себя одно направление деятельности, но после общения с Вероникой Игоревной Скворцовой и с учеными стало яснее все многообразие биологических дисциплин. Нам было очень интересно узнать про специфику работы в лабораториях ФМБА и тематику исследований», – сказал Петр Попов.

По мнению Алисы Тимониной, обладателя золотой медали олимпиады, выпускницы московской общеобразовательной школы Центра педагогического мастерства, встреча в ФМБА помогла ребятам определиться с возможными стажировками уже во время обучения в университете.

«Для нас очень ценны такие стажировки. Мы можем своими глазами увидеть лаборатории, людей, которые там работают, получить важные навыки. Это открывает хорошие возможности и перспективы для нас», – прокомментировала Алиса Тимонина.

Справочно

В 2023 году на шести международных олимпиадах российские школьники завоевали 31 медаль: 22 золотые, восемь серебряных и одну бронзовую. До конца года предстоит побороться за медали еще в двух международных олимпиадах: в олимпиаде по астрономии и естественно-научной олимпиаде для юниоров.

На Международной биологической олимпиаде (IBO) в Эль-Айне (Объединенные Арабские Эмираты) российские школьники завоевали четыре медали: три золотые и одну серебряную.

На 55-й Международной химической олимпиаде, которая прошла в Цюрихе, российские школьники получили три золотые и одну серебряную медаль.

Пять золотых медалей выиграли участники из России на 53-й Международной физической олимпиаде школьников, которая проходила в Токио (Япония).

Пять золотых и одну серебряную медаль получили российские школьники на 64-й Международной математической олимпиаде в Японии (российские школьники принимали участие в ней дистанционно, с площадки Дальневосточного федерального университета).

Четыре золотые медали завоевали российские участники 35-й Международной олимпиады по информатике в Венгрии.

Основная сборная команда Российской Федерации (16–19 лет) в составе восьми школьников завоевала восемь медалей (две золотые, пять серебряных и одну бронзовую) на 8-й Европейской географической олимпиаде в Белграде, Республика Сербия.

с.Кипчаково

×