Центр “Точка роста”

Центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста»

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МОУ «Кипчаковская средняя школа» откроется в сентябре 2022 года в  рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

  • преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественнонаучные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;
  • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественнонаучной и технологической направленностей;
  • дополнительное образование детей по программам естественнонаучной и технической направленностей;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
  • организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования и молодежной политики Рязанской области.

Адрес сайта регионального координатора: https:// minobr.ryazangov.ru/.


Документы

Федеральный уровень

Региональный и муниципальный уровни


Локальные акты
Должностные инструкции

Функции Центра
  • Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
  • Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.
  • Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профилей.
  • Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
  • Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.
  • Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.
  • Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного, технологического, профилей.
  • Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций.
  • Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.
  • Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.


Образовательные программы

Направления реализуемых с использованием ресурсов Центра «Точка роста» программ определяются в соответствии с методическими материалами и рекомендациями, устанавливаемыми и актуализируемыми Федеральным оператором.

На базе центра «Точка роста» обеспечивается реализация образовательных программ естественно-научной и технологической направленностей, разработанных в соответствии с требованиями законодательства в сфере образования и с учетом рекомендаций Федерального оператора. В обязательном порядке на базе центра «Точка роста» обеспечивается освоение обучающимися учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология» с использованием приобретаемого оборудования, расходных материалов, средств обучения и воспитания.

Обучающиеся и педагоги получат дополнительные возможности для внедрения на уровнях начального общего и основного общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технического профилей.

В 2022-2023 учебном году планируется реализация курсов внеурочной деятельности и программ дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей.

Образовательные программы учебных предметов

Биология 5 – 11 классы

Физика 7 – 11 классы

Химия 8 – 11 классы

Информатика 5 – 11 классы

Дополнительные общеобразовательные программ технической и естественно-научной направленностей

Программа «Школьное лесничество»

Программы внеурочной деятельности общеобразовательной организации, реализуемых с использованием средств обучения и воспитания  центра образования естественно-научной и технологической направленностей.

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Практическая биология» для 6 класса с использованием оборудования центра «Точка роста»

Учимся измерять 8 класс

Физический эксперимент 10 класс

Порядок работы Центра образования естественно – научной и технологической направленностей «Точка роста» на 2022-2023 учебный год

Рабочая программа “Роботы рядом”


Педагоги
ФИО педагога Образование Стаж Предмет, программа
1 Шаповалов Александр Валерьевич высшее 0 информатика
Программа внеурочной деятельности

Робототехника “Роботы рядом” 6 – 8 классы

2 Винницкая Галина Анатольевна высшее 36 физика
Программа дополнительного образования «Учимся измерять»  8 класс,

Программа внеурочной деятельности «Физический эксперимент», 10 класс

3 Воронкова Марина Александровна высшее 29 Химия
Программа внеурочной деятельности «Практическая химия» 9 класс
4 Сухих Елена Викторовна высшее 31 Программа внеурочной деятельности «Практическая биология» 6 класс,

 


Повышение квалификации

Материально-техническая база

Создание Центров «Точка роста» предполагает комплекс условий по оснащению образовательных организаций оборудованием, расходными материалами, средствами обучения и воспитания для достижения образовательных результатов по предметным областям «Естественнонаучные предметы», «Технология», образовательных программ общего образования естественно-научной и технологической направленностей, при реализации курсов внеурочной деятельности и дополнительных общеразвивающих программ естественно-научной и технической направленностей. В составе стандартного комплекта оборудования школа к началу учебного года получит следующие средства обучения:

Естественнонаучная направленность

  1. Общее оборудование (физика, химия, биология):
  • Цифровая лаборатория ученическая (физика, химия, биология) 3 шт.
  • Комплект посуды и оборудования для ученических опытов (физика, химия, биология).
  1. Биология:
  • Комплект влажных препаратов демонстрационный.
  • Комплект гербариев демонстрационный.
  • Комплект коллекций демонстрационный (по разным темам курса биологии).
  1. Химия:
  • Демонстрационное оборудование.
  • Комплект химических реактивов.
  • Комплект коллекций («Волокна», «Металлы и сплавы», «Пластмассы», наборы для моделирования строения органических веществ и др.)
  1. Физика:
  • Оборудование для демонстрационных опытов.
  • Оборудование для лабораторных работ и ученических опытов (на базе комплектов для ОГЭ)    шт.

Технологическая направленность

  1. Образовательный конструктор для практики блочного программирования с комплектом датчиков.
  2. Образовательный набор по механике, мехатронике и робототехнике.

Компьютерное оборудование

  1. Ноутбуки (1 шт.).
  2. МФУ (принтер, сканер, копир) (1 шт.)

Инфраструктура Центра будет использоваться как общественное пространство для развития цифровой грамотности населения, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.


Режим занятий

График работы центра “Точка роста”.


Мероприятия

План мероприятий в центре «Точка роста» .


Развитие Центра

(о деятельности Центра образования «Точка роста»)

11-12.01.2022г.- приказы о создании Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» (далее Центр «Точка роста») на базе  МОУ «Кипчаковская СШ»

17.01.2022 – участие в видеоконференции с руководителями общеобразовательных учреждений

17.01.2022 – получено уведомление о бюджетных обязательствах

16.02.2022 – получено Письмо РИРО (ОГБУ ДПО «РИРО») АК-86  pdf (255 КБ)»

12.02.2022г.  —  участие в вебинаре «Об инфраструктуре и образовательных программах Центров образования «Точка роста».

21.02.2022 – заполнена анкета сбора сведений для базы данных по педагогическим работникам  центров «Точка роста»

13.04.2022 – корректировка сметных расчетов  на ремонт помещений «Точка роста» (информация о расходовании средств)

05.03.2021 г.- заседание рабочей группы по проектированию зон в помещениях Центра образования «Точка роста».

20.03.2021 г. — заседание рабочей группы по уточнению дизайна и зонирования помещений Центра «Точка роста», ремонта в них.

24.02.2022г. — издан приказ об утверждении положения о Центре «Точка роста».

30.03.2022г. — заседание рабочей группы по разработке программ дополнительного образования  и внеурочной деятельности.

Закупка товаров

07.12.2021 г – подготовка первичной информации для подготовки соглашенния о проведении совместного аукциона в электронной форме

 до 02.02.2022 г – внесены изменения в план-график о совместном электронном аукционе

25.02.2021 г.- получены коммерческие предложения от двух  кампаний по поставке оборудования для Центра образования «Точка роста».

10.03.2022 г.- заключены первые муниципальные контракты на поставку оборудования согласно  инфраструктурному листу.

22.03.2022 – участие в заседании Комиссии по контролю в сфере закупок

23.03.2022 г.- первая приемка поставленного оборудования.

18.04.2022 г.- приемка поставленного оборудования.

19.04.2022 г.-  приемка поставленного оборудования.

14.07.2022 г – приемка поставленного оборудования

17.05.2022 г.- начало еженедельного отчета в Управление образования и молодежной политики МО-Кораблинский муниципальный район Рязанской области. вопросам  исполнения контрактов на поставку оборудования в лаборатории «Точка роста».

29.07.2022г.- окончательная  приемка поставленного оборудования.

Ремонтные работы

25.05.2022 г. – корректировка сметных расчетов  на ремонт помещений «Точка роста».

12.07.2022г. – начало ремонтных работ в кабинетах физики и химии, биологии  заказ брендовой продукции «Точка роста» для  помещений «Точка роста».

26.07.2022 г.-  приемка выполненных работ по ремонту кабинетов для «Точки роста».

15.08.2022 г. – состоялась проверка Центра «Точка роста». Результаты – оборудование поставлено, помещения подготовлены.

7.09. 2022 г.  – состоялось  открытие  центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».


Дополнительная информация

 

 


Галерея
Открытие классов
Физика. Занятия по программе дополнительного образования «Учимся измерять» 7, 8 классы
Первые эксперименты на занятиях курса «Линия жизни» 8, 9 классы
Робототехника

Дополнительная общеобразовательная программа технической направленности «Робототехника».

Уровень: базовый. Возраст обучающихся: 8-17 лет. Срок реализации: 1 год. Дополнительная общеразвивающая программа по робототехнике и программированию «Робототехника» включает в себя изучение ряда направлений в области конструирования и решения различных технических задач.

Программа «Робототехника» имеет техническую направленность. Программадает объем технических и естественнонаучных компетенций, которыми впол-не может овладеть современный школьник, ориентированный на научнотех-ническое и/или технологическое направление дальнейшего образования и сферу профессиональной деятельности. Программа ориентирована, в первую очередь на ребят, желающих основательно изучить сферу применения робо-изированных технологий и получить практические навыки в конструировании и программировании робототехнических устройств на базе конструкторов.

Призер регионального этапа Всероссийского конкурса “Юнат 2022”
Подготовка учащихся к олимпиадам

Подготовка учащихся к олимпиадам по естественнонаучной направленности проходила на базе центра «Точка роста». И есть хорошие результаты.


Победители муниципального этапа ВсОШ – 2022 по биологии:
Ляшенко Василиса – 7 класс
Толстухина Арина – 9 класс


Метод проектной деятельности

В настоящее время метод проектной деятельности – неотъемлемая часть образовательного процесса. Сегодня каждый ученик должен быть обучен проектной и исследовательской деятельности. Центр «Точка роста» помогает выстроить учебно-исследовательскую и проектную деятельность, воплотить в жизнь новые идеи и сделать первые научные исследования. В настоящее время идет активная подготовка к региональному этапу Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды «Открытие 2030».

Пока обучающиеся осваивают строение вирусов и изготавливают их модели. Может это станет началом больших открытий, например в медицине?!

Козлова Арина (7 класс)
Дипломант II степени регионального этапа Всероссийского конкурса
юных исследователей окружающей среды  «ОТКРЫТИЕ 2030»
Открытие дней науки в Центре “Точка роста”
Учащиеся школы побывали в гостях у дошкольников. Потребовалось совсем мало времени, чтобы дошколята перешли от наблюдений к творческой деятельности

Обратная связь (контакты)

Телефон: (49143) 95 – 2 – 36

Электронная почта: blagodatnoe2006@yandex.ru

Задать вопрос: http://www.kipchakovo.org.ru/forma-obratnoj-svyazi/


 

с.Кипчаково

×