В России открылись шесть региональных центров, работающих по модели «Сириуса» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В России открылись шесть региональных центров, работающих по модели «Сириуса»

Дата публикации: 08.09.2023

В Новгородской области, Приморском, Камчатском, Ставропольском краях, республиках Марий Эл и Карелия состоялись торжественные открытия региональных центров, работающих по модели Образовательного центра «Сириус». В них будут проводиться образовательные программы по направлениям «Спорт», «Наука» и «Искусство», а также интенсивы, разработанные с учетом региональной специфики.

В Ставропольском крае в торжественном открытии регионального центра «Сириус 26» приняли участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Сергей Кравцов подчеркнул важность создания региональных центров, которые будут вести работу по модели Образовательного центра «Сириус». Министр просвещения РФ отметил, что в центре есть все направления для того, чтобы каждый школьник мог реализовать свои способности.

Обучаться в региональном центре «Сириус 26» смогут ученики 5–11-х классов, студенты профессиональных образовательных организаций Ставропольского края. Ежегодно в центре будут проходить обучение около двух тысяч школьников и студентов колледжей. Также в центре планируют организовывать различные фестивали и научные конференции. Всего мероприятия регионального центра «Сириус 26» охватят более 17 тысяч человек. Для реализации всех программ в центре созданы 23 учебные локации: девять исследовательских лабораторий, пять творческих мастерских, шесть специализированных академических аудиторий, три ИТ-лаборатории, а также площадки для занятий разными видами спорта.

В Республике Марий Эл начал работу региональный центр выявления и поддержки одаренных детей и молодежи «Волгенче». С приветственным словом к участникам торжественной церемонии открытия обратилась руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. По ее словам, региональные центры, работающие по модели «Сириуса», позволяют школьникам углубиться в свою сферу интересов, получить новые навыки и в конечном счете развивать экономику регионов и приносить пользу стране.

В 2023 году в центре «Волгенче» запланировано 16 профильных интенсивов по направлению «Наука» и шесть профильных программ по направлению «Искусство». В рамках направления «Спорт» будут проводиться программы по спортивному туризму, шахматам и плаванию. Также центр разработал уникальную образовательную программу «Моя SOSна» по изучению экологии и лесного хозяйства.

В Новгородской области региональный центр назван в честь новгородского мальчика Онфима, чьи берестяные грамоты – одни из самых древних детских рисунков в российской истории. В центре для школьников будут проводить занятия по математике, информатике, физике, астрономии, биологии, химии, экологии, а также по междисциплинарным наукам. В направлении «Спорт» для ребят запланированы программы по баскетболу, также они смогут заниматься академическим рисунком, акварельной живописью, гончарным искусством, развитием эстетической культуры и художественных способностей. Кроме того, для сохранения национальных традиций региона предусмотрены программы по прялочным росписям и художественной вышивке.

В Камчатском крае начал работу региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Восход». Школьники, увлеченные наукой, будут изучать физику, математику, химию и биологию, юные спортсмены повысят свое мастерство в шахматах и самбо, а для юных художников проведут образовательные программы по изобразительному искусству. Еще одним направлением деятельности регионального центра станут образовательные программы по экологии.

В региональном центре «Сириус. Приморье» во Владивостоке профильные программы по спорту, науке и искусству охватят более 2,5 тыс. детей ежегодно. В сентябре в центре пройдет образовательная программа «Школа юного океанолога», которая реализуется совместно с Тихоокеанским океанологическим институтом имени В.И. Ильичева Дальневосточного отделения РАН.

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в Республике Карелия планирует обучить на профильных программах более 200 школьников. Акцент в деятельности центра будет сделан на туристическом направлении. Уже в этом году для старшеклассников будет запущен дистанционный курс «Академия путешествий», а для школьников и 6–8-х классов – курс «Лесные сообщества Республики Карелия».

Во всех новых региональных центрах школьники смогут включиться в научно-технологические программы Образовательного центра «Сириус», такие как «Большие вызовы», «Сириус.Лето» и «Уроки настоящего».

За все время работы региональных центров, работающих по модели Образовательного центра «Сириус», образовательной деятельностью охвачены почти 1,3 млн человек, из них 300 тыс. – участники профильных программ, 245 тыс. – участники регулярных программ, 720 тыс. – участники дистанционных программ. Большинство детей занимаются по направлению «Наука» – около 1 млн школьников.

По инициативе Президента Российской Федерации региональные центры, работающие по модели Образовательного центра «Сириус», уже функционируют в 61 субъекте Российской Федерации. В этом году будут открыты еще 15 подобных центров, а в 2024 году они будут работать в 84 субъектах России и городе Байконуре.

с.Кипчаково

×