В Липецке открылась госпитальная школа проекта «УчимЗнаем» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Липецке открылась госпитальная школа проекта «УчимЗнаем»

Дата публикации: 11.09.2023

В Липецкой областной детской больнице начался учебный год для детей, находящихся на длительном лечении. Здесь открылась первая в регионе госпитальная школа проекта «УчимЗнаем». Проект реализуется при поддержке Минпросвещения России.

Липецкая область присоединилась к проекту «УчимЗнаем» в десятый год его работы. Руководитель проекта Сергей Шариков рассказал, что за это время госпитальные педагоги Москвы и других городов создавали новые практики в образовании и накапливали уникальный для России и всего мира опыт. Теперь эти знания будут применяться на благо юных липчан, оказавшихся на длительном лечении.

«Как правило, у учителей и врачей разные задачи – первые учат, а вторые лечат. Но в госпитальной школе мы преследуем одну цель – здоровый и счастливый ребенок с планами на длинную интересную жизнь!» – отметил Сергей Шариков.

Преподавать в больнице будут учителя липецкой средней школы № 30 имени Героя Российской Федерации подполковника О.А. Пешкова. Весной для них была организована стажировочная сессия в Москве, в ходе которой специалисты смогли перенять практический опыт госпитальных педагогов со стажем, понять особенности обучения и воспитания детей, столкнувшихся с тяжелыми заболеваниями.

«Уже сейчас мы видим результат совместной работы. Каждый ребенок, который по состоянию здоровья не может посещать обычную школу, имеет право на достойное образование, возможность общаться с другими детьми», – подчеркнул вице-губернатор Липецкой области Анатолий Якутин.

Справочно

Образовательный инновационный проект госпитальных школ России «УчимЗнаем» был запущен при поддержке Минпросвещения России в 2014 году. Он нацелен на создание полноценной образовательной среды для тяжело и длительно болеющих детей при нахождении их в стационарах медицинских учреждений или при лечении на дому. На данный момент проект объединяет 61 региональную площадку от Владивостока до Калининграда.

с.Кипчаково

×