В Республике Беларусь стартовала кадетская смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Республике Беларусь стартовала кадетская смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны»

Дата публикации: 11.09.2023

В Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» в Республике Беларусь открылась гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны». Мероприятие проводится при поддержке Минпросвещения России и Министерства образования Республики Беларусь.

Приветствие к участникам смены направил первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

«В наше непростое время именно от подрастающего поколения зависит будущее Союзного государства. Современные кадеты – наследники тех, кто прославил себя на льду Чудского озера, на Куликовом поле, под Полтавой и Бородино, в знаменитом Брусиловском прорыве и победах Великой Отечественной войны. Важно, что проведение кадетских смен направлено на укрепление наших совместных усилий по развитию системы гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи», – отметил Александр Бугаев.

В смене «За честь Отчизны», которая продлится до 28 сентября, принимают участие школьники 9–10-х классов общеобразовательных организаций кадетской направленности России и Белоруссии. Участниками смены стали 504 кадета – по 252 человека в составе 21 делегации из Российской Федерации и Республики Беларусь.

Центральным мероприятием смены станет День Союзного государства, проведение которого запланировано на 20 сентября. В этот день участники пройдут торжественным марш-парадом, состоятся праздник «Славянской верности союз», кадетский бал «Во славу военного содружества».

Также кадеты примут участие в конкурсе презентаций делегаций, смотре-конкурсе строя и песни, конкурсе знатоков военной истории, конкурсе инсценированной военно-патриотической песни. Для них проведут военно-спортивную эстафету «Ураган», соревнования по стрельбе из пневматической винтовки и по разборке-сборке автомата.

Творческие способности кадеты продемонстрируют в шоу-программе «Фестиваль искусств», конкурсе чтецов «Сердцем к подвигу ты прикоснись», музыкальном конкурсе «Вдохновение».

По итогам проведения соревнований и конкурсов победители и призеры будут награждены памятными кубками, медалями и дипломами.

Также в рамках смены ребята посетят мемориальный комплекс «Хатынь» и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, для них проведут обзорную экскурсию по городу Минску.

Кроме того, в рамках смены представители Вооруженных сил Республики Беларусь представят выставку оружия, выступление духового оркестра, показательные выступления спецподразделений и кинологов, а также угостят ребят солдатской кашей.

«Гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны» проводится в НДЦ «Зубренок» уже в 16-й раз. Эта смена – всегда дружное общение детей из Республики Беларусь и Российской Федерации. Оно связано с общими интересами в учебе (у ребят очень похожи программы обучения в кадетских школах и училищах), спорте, творчестве. Дружба, зарождающаяся за время смены, по-настоящему крепка: у нас один язык, у нас одна общая история. Общаются между собой и руководители команд – идет интенсивный обмен опытом работы. Это очень важно, потому что проведение таких смен развивает кадетское образование наших стран, способствует усилению патриотического воспитания», – прокомментировала директор НДЦ «Зубренок» Надежда Онуфриева.

Справочно

Гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны» проводится в рамках реализации плана мероприятий Союзного государства в соответствии с совместным планом работы Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства образования Республики Беларусь.

Начиная с 2007 года в смене «За честь Отчизны» приняло участие около 6 тыс. кадетов из более чем 50 субъектов Российской Федерации и всех регионов Республики Беларусь.

В рамках тесного сотрудничества России и Белоруссии в сфере образования проводится целый комплекс мероприятий, направленных на укрепление дружеских связей между учащимися Российской Федерации и Республики Беларусь, патриотическое воспитание подрастающего поколения, содействие развитию детско-юношеского туризма, выявление и поддержку талантливых и одаренных детей в области научно-технического творчества, развитие у них интереса к инженерно-техническим профессиям и исследовательской деятельности, а также популяризацию кадетского движения, содействие интеллектуальному, культурному, физическому и нравственному развитию детей, воспитание чувства преемственности поколений на основе знакомства с общим историческим прошлым.

с.Кипчаково

×