Занятия в детских технопарках «Кванториум» проходят в дистанционном формате по обычному расписанию | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Занятия в детских технопарках «Кванториум» проходят в дистанционном формате по обычному расписанию

Дата публикации: 23.03.2020

Детские технопарки «Кванториум» в регионах переходят на дистанционное обучение воспитанников: занятия проводятся в режиме онлайн по обычному расписанию.

Педагоги «Кванториума» во Владикавказе (Республика Северная Осетия – Алания) организуют для ребят видеоконференции на различных платформах: Skype, YouTube, Discord, Zoom. Это даёт ребятам возможность получать не только новые знания, но и важные практические навыки, которые они смогут использовать в дальнейшем. В дистанционном формате проводятся как лекции, так и практикумы. Например, веб-приложение Tinkercad позволяет организовать занятия сразу по нескольким направлениям: написание программных кодов, создание виртуальных электрических схем, моделирование 3D-объектов. Кванторианцы, изучающие медианаправления, учатся писать тексты, используя веб-сервис Canva, и готовят публикации для всероссийского проекта «Место Памяти». Кроме того, на период дистанционного обучения «Кванториум» запускает дополнительные интернет-активности: онлайн-турнир по шахматам, телеграм-канал Big Bang Team с викторинами на логику и эрудицию, в которых могут принять участие все желающие.

Детский технопарк Самарской области «Кванториум – 63 регион», структурные подразделения которого расположены в Самаре и Тольятти, также работает по расписанию в дистанционном режиме. И это не первый такой опыт для его воспитанников: они занимаются онлайн техническим английским, осваивают углублённую прикладную математику, учатся играть в шахматы.

Наставники сформировали целый пакет образовательных ресурсов, включающий обучающие программы, симуляторы, словари и тренажёры. В социальных сетях создаются специализированные сообщества и чаты, в которых участники проектных команд рассматривают кейсы, создают свои изделия, решают различные практические задачи. В штатном режиме продолжается серия вебинаров для педагогов, начатая в январе 2020 года. В ближайших планах технопарка – «Инженерные каникулы» в дистанционном формате.

Министерство просвещения Российской Федерации уделяет особое внимание развитию талантов детей и сохранению их здоровья.

В настоящее время учащиеся могут использовать комплекс образовательных онлайн-программ различной направленности: гуманитарной, технической, естественно-научной. Школьники могут дистанционно обучаться в учреждениях дополнительного образования, пользоваться лучшими библиотеками, материалами ведущих научных центров и виртуально посещать музеи всего мира.

С полным списком образовательных ресурсов можно ознакомиться на официальном сайте Минпросвещения России.

Возможности цифровой образовательной среды, меры, реализованные в рамках нацпроекта «Образование», наличие широкого набора технологических решений и онлайн-платформ помогут обеспечить непрерывный процесс обучения для детей всех возрастов и позволят предоставить школьникам широкий спектр дистанционных активностей.

с.Кипчаково

×