Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т.Ю. Синюгина встретилась с лауреатами конкурса «Воспитатель года России – 2019» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т.Ю. Синюгина встретилась с лауреатами конкурса «Воспитатель года России – 2019»

Дата публикации: 20.11.2019

19 ноября в Доме Правительства Московской области состоялась встреча заместителя Министра просвещения Российской Федерации Т.Ю. Синюгиной с лауреатами конкурса «Воспитатель года России – 2019» и победителями конкурса прошлых лет.

На встрече также присутствовали первый заместитель Министра образования Московской области И.М. Бронштейн, директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минпросвещения России Ж.В. Садовникова и заместитель Председателя Общероссийского Профсоюза образования Т.В. Куприянова.

– Хочется, чтобы у нас состоялся откровенный разговор о том, чем для вас стал конкурс, как он изменил вашу профессиональную жизнь. Нам важно знать, что поменять в конкурсе, чтобы он продолжал развиваться и был профессиональной площадкой для выявления лучших практик, – сказала Т.Ю. Синюгина.

Заместитель Министра подчеркнула, что именно от профессионализма воспитателей зависит, чтобы «первый уровень образования был не только эффективным и результативным для развития малышей, но и оставался добрым, тёплым и самобытным».

Участники встречи высказали свои пожелания по усовершенствованию конкурсных испытаний, в том числе предложили уменьшить количество заданий, основанных на домашних заготовках. Конкурсанты обратили внимание на возможность включения в конкурс испытания, связанного с умением работать с родителями.

Участники также предложили сформировать видеоколлекцию лучших практик, презентованных в ходе конкурсных испытаний, с комментариями экспертов. Т.Ю. Синюгина, в свою очередь, отметила важность такого методического видеопособия.

– Нас радует, что изменились те студенты, которые приходят в систему, что повышается уровень и престиж профессии. Радует и то, что активно меняется среда в детских садах. И это во много благодаря вашим усилиям. Перед вами стоят важнейшие задачи. Мы понимаем, что каждый день вы сталкиваетесь со множеством различных ситуаций, и сегодня воспитатель – это не только педагог, но и психолог, и дефектолог. Вы способствуете тому, чтобы из самых маленьких вырастали достойные граждане страны, – подчеркнула заместитель Министра в завершение встречи.

с.Кипчаково

×