За год в российской системе образования появилось свыше 30 новых программ обучения родным языкам | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

За год в российской системе образования появилось свыше 30 новых программ обучения родным языкам

Дата публикации: 23.02.2021

Россия – одна из самых многонациональных стран, насчитывающая более 270 родных языков и диалектов. Программы обучения родным языкам в российской системе образования начинаются уже с детского сада.

За последний год в рамках учебных предметов «Родной язык», «Литературное чтение на родном языке», «Родная литература» запущено свыше 30 новых программ обучения родным языкам, и общий реестр таких программ впервые превысил 140 наименований. Таким образом, сегодня в школах изучают свыше 76 родных языков, охватывая программами свыше 2 млн учащихся. В системе дошкольного образования – 50 родных языков и более 500 тысяч воспитанников, включенных в этот процесс.

«Россия относится к числу самых многоязычных стран в мире. Обилие языков и диалектов – это без преувеличения наше богатство, часть нашего культурного кода. И крайне важно сохранять и поддерживать возможность изучения родных языков для всех, кто к этому стремится. Потому мы постоянно расширяем программы обучения, делаем акцент на подготовке преподавателей по таким предметным областями, как родной язык, родная литература. За прошедший год у нас выпущено свыше 45 новых учебников, и мы продолжим эту работу», – отметил Министр просвещения России Сергей Кравцов.

С 11 по 21 февраля проходила традиционная акция Минпросвещения России «Родные языки народов России», приуроченная к Международному Дню родного языка, в рамках которой школьники записывали видеоролики со стихотворением о родителях, своей малой родине или об историческом событии. Такие видеоролики участники акции публиковали в своих социальных сетях Instagram, «ВКонтакте» или ТiкТок с хештегом #Родныеязыки2021. Активное участие в акции принимали юные чтецы Фонда «Живая классика».

Итоги акции подведут 21 февраля. Каждый участник получит именной сертификат, а самые креативные и интересные работы будут опубликованы в итоговом видеоролике на сайте Минпросвещения России и Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации.

Накануне Международного Дня родного языка, 19 февраля, прошла презентация настольной игры на диалектах эвенкийского и эвенского языков «Стойбище» с автором игры и активистами Российского движения школьников.

21 февраля, Минпросвещения России совместно с социальной сетью ТикТок запускает челлендж в #МойРодныйЯзык, который продлится до 26 февраля. В рамках него известные спортсмены, артисты и все желающие смогут опубликовать видео на родном языке со словами приветствия и фразой «С Днём родных языков».

Кроме того, всех российских школьников ждут увлекательные флешмобы и акции, запущенные в регионах. Об этом читайте в лонгриде в официальном сообществе Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте».

с.Кипчаково

×