Юбилей МПГУ: за время работы вуз подготовил 250 тысяч учителей | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Юбилей МПГУ: за время работы вуз подготовил 250 тысяч учителей

Дата публикации: 01.11.2022

Московский педагогический государственный университет отметил 150-летний юбилей. В рамках торжественной церемонии преподавателям вручили благодарности Правительства России, а также ведомственные награды. Заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова поздравила педвуз с юбилеем, осмотрела знаковые места главного корпуса МПГУ, пообщалась с будущими учителями и их педагогами.

«250 тысяч человек было подготовлено в вашем учебном заведении – это огромная армия педагогов, которая пришла в школы, в вузы, которая будет вспоминать вас. Спасибо за то, что вы приумножаете педагогические традиции, храните культуру, продолжаете приумножать культурное педагогическое наследие: это ваш серьезный и большой вклад в развитие педагогического сообщества. Педагог – это самая важная профессия. Важная потому, что она несет самое сокровенное, самое главное для становления детской души. Ребенок, который входит 1 сентября в школу, ждет нового, ждет открытий для себя. Только благодаря вам рождаются медики, рождаются кинорежиссеры, строители, много других профессий, потому что педагог сумел донести, сумел вложить в маленького человека все то, что он знает и умеет», – поздравила МПГУ Татьяна Голикова.

Министр просвещения России Сергей Кравцов подчеркнул, что благодаря творческому, созидательному труду профессорско-преподавательского коллектива, нескольких поколений авторитетных ученых, работавших в стенах университета, МПГУ стал одним из ведущих вузов страны.

«МПГУ воспитал целую плеяду замечательных специалистов, прославивших родной университет своими достижениями. В педвузе всегда учились и сегодня учатся яркие, талантливые студенты, ведется активная исследовательская работа, реализуются востребованные просветительские проекты. И каждый, кому довелось окончить этот вуз, хорошо знает, с каким уважением здесь относятся к традициям своих предшественников, к богатому наследию российской школы педагогики», – сказал Сергей Кравцов.

Заместитель Министра просвещения России Татьяна Васильева отметила, что МПГУ – это не просто образовательное учреждение, это «совершенно особый, исключительный университет, который за долгие годы прошел серьезный и достойный путь».

«От имени Министерства просвещения России, от имени всех моих коллег позвольте поздравить вас. 150 лет – это история. На сегодняшний день МПГУ – это большой образовательный комплекс. Это не только подготовка, но и передовые позиции науки, задачи воспитания, просвещения. За многие годы четверть российского учительства так или иначе связывает свое профессиональное образование с университетом. Это те, кто учился здесь, кто учился в аспирантуре, кто проходил здесь повышение квалификации, чьи учителя обучались в этом университете. Пусть эта знаменательная дата станет еще одним этапом на долгом и славном пути развития вашего университета», – сказала Татьяна Васильева.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова обратилась к студентам и преподавателям, отметив особое значение тех проектов, которые реализуются вузом.

«За эти годы университет стал ведущим центром подготовки высококвалифицированных педагогических кадров. Они несут высокое звание учителя, успешно трудятся во всех уголках нашей страны и далеко за ее пределами. Каждый проект, который реализуется в университете, отличается особым прикладным значением. Уверена, что ваш коллектив и в дальнейшем будет вносить большой вклад в развитие отечественного образования, в разработку современных технологий обучения и воспитания будущих учителей», – отметила Лилия Гумерова.

Ректор МПГУ доктор исторических наук, академик РАО Алексей Лубков рассказал о создании вуза, его истории, а также о том, как менялась подготовка педагогических кадров в России.

«Главным итогом нашей 150-летней истории стало внедрение и развитие фундаментальных основ и направлений отечественного непрерывного педагогического образования. Опыт, накопленный многими поколениями наших педагогов, позволяет нам уверенно утверждать, что университет видит главной ценностью нашего образования служение российскому обществу, государству и его гражданам. В этом мы видим особый смысл, миссию и идею нашего университета», – отметил ректор МПГУ Алексей Лубков.

Президент Российского союза ректоров, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий подчеркнул, что за 150 лет МПГУ «поднял педагогическое образование на небывалую высоту и стал одним из сильнейших педагогических университетов мира».

Президент Российской академии образования Ольга Васильева отметила, что коллектив МПГУ, сохраняя богатые традиции, открыт инновациям, прививает ценности, высокие нравственные идеалы и является первым вузом в нашей стране, который стал формировать систему научной педагогики.

Заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова встретилась с преподавателями и студентами МПГУ. Они обсудили ход работ по материально-техническому оснащению педагогических вузов, научные исследования в области педагогики, единую подготовку педагогов, а также мероприятия в рамках Года педагога и наставника. Преподаватели высказали свои предложения о том, что, по их мнению, должно стать центральным мероприятием для педагогов в 2023 году.

Студенты отметили необходимость вожатской практики и важность проекта «Университетские смены», запущенного этим летом для ребят, приехавших в Россию из ЛНР и ДНР.

Будущие педагоги также поинтересовались у заместителя Председателя Правительства Татьяны Голиковой, каким она видит современного учителя.

«Важно, чтобы ребенок тянулся к учителю, видел в нем человека, которому можно доверять. Человека, который может познакомить не только с предметом, но и с жизнью, историей. Когда человек, который работает с ребенком, становится не просто учителем, но и собеседником, человеком, которому ребенок может доверять, это и есть то важное, для чего ребенок приходит в школу», – ответила она.

Справочно

МПГУ – первое в России высшее учебное заведение для женщин, первый в мире педагогический университет. Основан 1 ноября 1872 года как Московские высшие женские курсы с высочайшего одобрения государя императора Александра II и по инициативе передовой русской профессуры во главе с историком Московского университета Владимиром Ивановичем Герье. МПГУ подготовил свыше четверти миллиона педагогов и специалистов.

Сегодня в стенах вуза обучается более 27 000 студентов из 75 регионов России и около 3000 иностранных студентов из 86 стран. 22 выпускника МПГУ носят звание «Учитель года». Среди выпускников МПГУ различных факультетов – выдающиеся учителя, директора школ, деятели образования, чьи имена знает вся страна.

с.Кипчаково

×