Выпускники Рязанской области сдают информатику на компьютерах | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Выпускники Рязанской области сдают информатику на компьютерах

Дата публикации: 24.06.2021

В регионе 24 и 25 июня проходит сдача ЕГЭ по информатике и ИКТ. Впервые в этом году выпускники сдают его на компьютерах. Ранее выпускники писали работу на бумажных бланках.

– Цель нового формата сдачи экзамена – улучшение проверки навыков обучения по данному предмету, – отметила заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Васина.

Экзаменационная работа по-прежнему содержит 27 заданий. Компьютерное предъявление КИМ позволило включить в ЕГЭ вопросы на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск. Таких заданий в работе 9. На выполнение экзамена отводится 3 часа 55 минут. Большинство заданий сохранили преемственность по отношению к традиционному варианту.

Как рассказала начальник отдела оценки качества образования министерства образования и молодежной политики Рязанской области Елена Чеснокова, для участия в первом дне ЕГЭ по информатике поданы заявления от 277 человек. Их принимают 8 пунктов проведения экзаменов (ППЭ).

В каждой аудитории установлены рециркуляторы для обеззараживания воздуха, обеспечен питьевой режим. Сотрудники ППЭ снабжены средствами индивидуальной защиты, ведь основная задача, по мнению организаторов, – обеспечение безопасности и сохранение здоровья участников ЕГЭ и сотрудников ППЭ наряду с соблюдением объективности и прозрачности проведения Единого госэкзамена.

Участники ЕГЭ отмечают, что сдача ЕГЭ на компьютерах по уровню сложности не отличается от традиционной формы. Главное, по мнению выпускников, быть внимательными при выполнении заданий, не нервничать и тщательнее готовиться к сдаче.

с.Кипчаково

×