Всероссийский благотворительный проект «Мечтай со мной» исполнил мечту 96-летнего ветерана Великой Отечественной войны Георгия Сергеева из Рязанской области | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Всероссийский благотворительный проект «Мечтай со мной» исполнил мечту 96-летнего ветерана Великой Отечественной войны Георгия Сергеева из Рязанской области

Дата публикации: 16.07.2021

Всероссийский благотворительный проект «Мечтай со мной», который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей», второй год подряд проводит акцию «Мечты победителей». В рамках нее была исполнена мечта 96-летнего ветерана Великой Отечественной войны Георгия Леонидовича из Рязанской области, который мечтал издать собственную книгу.

96-летний Георгий Леонидович Сергеев за свою жизнь пережил многое: смерть матери, разлуку с братьями, переезд из одного детского дома в другой, всего их было девять, учебу в Ремесленном училище и — войну. На фронт Георгий Леонидович ушел добровольцем в 42-ом году, подделав документы о возрасте. Меньше, чем через год осколок разорвавшегося снаряда чуть не лишит его жизни на станции Крымской. Затем будут долгое восстановление в госпитале, служба в морской пехоте и второе ранение — уже в сражении за Будапешт. Всего за время войны Георгий Леонидович успеет побывать пехотинцем, артиллеристом, морским десантником и связистом. Воевал Георгий Леонидович на Кавказе, в Крыму, участвовал в освобождении Севастополя, форсировал Днестр и Дунай. Прошел Болгарию, Югославию, Румынию, Венгрию, Чехословакию и Австрию. Победу встречал возле Праги. После отслужил год на Дальнем Востоке, где также участвовал в боях. Весь этот огромный багаж воспоминаний Георгий Леонидович решил сохранить и передать потомкам. Уже будучи в почтенном возрасте он овладел компьютером, научился пользоваться интернетом. Написал сборник рассказов, стихотворений и три книги. Последнюю из них, под названием «Поехали на фронт», он давно мечтал издать, но не было времени, сил и средств, чтобы исполнить свою заветную мечту. Все это стало возможным благодаря Всероссийской акции «Мечты победителей». 200 экземпляров книги напечатаны, их разошлют в библиотеки Рязанской области, в которой проживает Георгий Сергеев. Напомним, «Мечты победителей» – это акция, организованная Всероссийским благотворительным проектом «Мечтай со мной» в честь 75-летия Великой Победы в 2020 году. Цель акции — исполнить заветные желания ветеранов и всех тех, кто имеет непосредственное отношение к событиям Великой Отечественной войны. В прошлом году было исполнено 53 нематериальные мечты в 16 регионах страны. И это с учетом ограничений, которые наложила на всех пандемия. Участниками акции стали не только ветераны, но и все, кто имел непосредственное отношение к событиям Великой Отечественной войны.

В этом году участниками акции могли стать: – Ветераны Великой Отечественной войны; – Бывшие узники фашизма; – Жители блокадного Ленинграда.

В рамках акции «Мечты победителей» были исполнены следующие категории нематериальных заветных желаний: – Роль (например, «Я мечтаю побывать в роли летчика-испытателя», «Я мечтаю побывать в роли работника кондитерского завода»); – Встреча (например, «Я мечтаю встретиться со Львом Лещенко», «Я мечтаю встретиться с Сергеем Шойгу»); – Цель (например, «Я мечтаю побывать на Параде Победы 9 мая», «Я мечтаю посмотреть Т-34 изнутри»); – Поездка (например, «Я мечтаю съездить на могилу брата», «Я мечтаю съездить на Мамаев Курган»).

По информации АНО «Россия – страна возможностей».

с.Кипчаково

×