Всероссийская акция «Урок цифры» уже объединила более 46000 рязанских школьников 1-11 классов | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Всероссийская акция «Урок цифры» уже объединила более 46000 рязанских школьников 1-11 классов

Дата публикации: 05.03.2019

25 февраля по всей России стартовал второй этап акции «Урок цифры». Тема – «Искусственный интеллект и машинное обучение». В регионе в акции уже приняли участие более 46000 рязанских школьников 1-11 классов из всех муниципалитетов.

Для учеников с 1-го по 8-й класс урок состоит из видеолекции и тренажера, на котором ребята «обучают» робота трудиться в зоопарке. Для того, чтобы робот мог отличить животных друг от друга и правильно их кормить, школьникам предстоит очистить данные, разметить их, определить размер выборки, выбрать эффективный алгоритм для проверки и провести «фичеринжиниринг», то есть ранжировать данные по определенным признакам. Все эти шаги выполняются в игровой форме.

Тренажер для старшеклассников – это графический симулятор, в нем ученик видит основные этапы работы с моделью машинного обучения: настройки гиперпараметров нейронной сети, улучшение модели по мере прохождения, изменение результатов модели на тестовых данных, выбор лучшей модели.

Второй этап акции продлится до 8 марта.

«Уроки цифры» будут проводиться до конца мая ежемесячно. Каждый из них посвятят развитию ключевых навыков цифровой экономики: нейросети, управление проектами, безопасность в интернете. Все темы соответствуют приоритетам федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Больше фотографий: https://vk.com/minobrrzn?w=wall-161113095_3506.

с.Кипчаково

×