Вопросы социализации и постинтернатного сопровождения обсудили на Всероссийском форуме выпускников детских домов | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Вопросы социализации и постинтернатного сопровождения обсудили на Всероссийском форуме выпускников детских домов

Дата публикации: 07.12.2021

В Москве прошёл II Всероссийский форум выпускников детских домов «Мы нужны друг другу», на котором более 300 выпускников организаций для детей-сирот со всей страны, эксперты и гости в очном и онлайн-форматах обсудили вопросы социализации, постинтернатного сопровождения, обучения, профориентации и трудоустройства выпускников. Мероприятие прошло при поддержке Минпросвещения России.

«Уверен, что это мероприятие, пока ещё молодое, станет традиционной площадкой для тех, кто не равнодушен к проблемам сиротства в нашей стране, кто активно выступает за идею деинституционализации сиротства, и для тех, кто может и готов помочь в решении вопросов постинтернатного сопровождения. Надеюсь, что форум выпускников детских домов поможет объединить усилия государства и некоммерческих организаций в целях выработки решений по развитию и совершенствованию деятельности по оказанию социальной, правовой и иной необходимой помощи и поддержки детям-сиротам и выпускникам организаций для детей-сирот», – обратился к участникам форума заместитель Министра просвещения России Денис Грибов.

На форуме обсуждались вопросы помещения детей, не имеющих статуса сироты, непосредственно в замещающие семьи вместо учреждений временного содержания. Также состоялась дискуссия по вопросу развития института профессионально ориентированных семей, которые в будущем могли бы заменить организации для детей-сирот. Поднималась тема разработки протоколов по работе с семьями в целях предотвращения изъятия ребёнка у родителей по надуманным причинам.

с.Кипчаково

×