Вопросы непрерывного профессионального развития обсудил Сергей Кравцов на встрече с педагогами Удмуртии | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Вопросы непрерывного профессионального развития обсудил Сергей Кравцов на встрече с педагогами Удмуртии

Дата публикации: 06.09.2021

Министр просвещения России Сергей Кравцов посетил с рабочим визитом Удмуртскую Республику, где осмотрел открытый в этом учебном году в рамках нацпроекта «Образование» новый корпус школы № 74 города Ижевска. Министр пообщался со школьниками и педагогами, поинтересовался у старшеклассников о выборе будущей профессии и поступлении в вузы.

Сергей Кравцов вместе с главой республики Александром Бречаловым и депутатом Государственной Думы от Удмуртии, первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» Андреем Исаевым осмотрел столовую, кабинеты химии, физики, медиацентр и спортивный зал.

В корпусе, где учатся 784 ученика с первого по восьмой класс и десятиклассники, открылись классы инженерного, медицинского, социально-экономического и социально-гуманитарного профиля. В здании есть рекреационные зоны, спортивный и актовый залы, созданы условия для внеурочной деятельности и дополнительного образования, необходимая инфраструктура для обучения детей с ОВЗ. Кабинеты оборудованы современной мебелью и интерактивными комплектами для занятий. Созданы также все условия для обеспечения безопасности образовательного процесса: установлены турникеты, рамки металлодетектора, все помещения оснащены камерами видеонаблюдения.

«В Удмуртии 1 сентября открыли четыре новых школы. Следующий год в республике объявлен Годом образования, чувствуется, что в регионе уделяют большое внимание этому вопросу. Сегодня мы услышали интересные предложения по развитию системы образования от местных учителей и педагогов. Напомню, что со следующего года по поручению Президента России будет запущена масштабная программа капитального ремонта школ. В целом по стране будут отремонтированы 7300 зданий, в том числе 3000 за 2022 и 2023 годы», – отметил Сергей Кравцов.

Глава республики сообщил, что за последние годы в Удмуртии построен 51 детский сад, сейчас идёт строительство школ в Ижевске, Воткинске, в Завьяловском районе.

В ходе визита также состоялась встреча Министра с педагогическим сообществом республики. На ней обсуждались реализация национального проекта «Образование», совершенствование дошкольного, дополнительного и национального образования, организация летней оздоровительной кампании детей и непрерывного профессионального развития педагогов. Встреча завершилась награждением лучших педагогов Удмуртии ведомственными наградами.

Кроме того, Сергей Кравцов посетил центр цифрового образования детей «IT-куб» в Воткинске, открытый в рамках нацпроекта «Образование», и детский сад № 1 города Воткинска, новый корпус которого построили в рамках нацпроекта «Демография».

В «IT-кубе» с 1 сентября дети начали обучение по таким модулям, как «Мобильная разработка», «Основы алгоритмики и логики», «Программирование на языке PYTHON», «Программирование роботов», «Разработка виртуальной и дополненной реальности» и «Системное администрирование». Ежегодно в центре будут бесплатно обучаться 400 детей, также предусмотрены платные образовательные модули.

с.Кипчаково

×