Владимир Путин провёл онлайн-встречу с учителями и студентами педвузов | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Владимир Путин провёл онлайн-встречу с учителями и студентами педвузов

Дата публикации: 06.10.2020

России предстоит сделать значительный шаг в развитии школы и создать везде по-настоящему современные условия для обучения детей, жизни и работы педагогов. Об этом заявил в День учителя, 5 октября, Президент России Владимир Путин во время встречи в режиме видеоконференции с учителями и студентами педагогических вузов.

Глава государства начал встречу с поздравления педагогов и студентов с профессиональным праздником. Он отметил, что благодаря усилиям учителей в России удалось не допустить снижения уровня образования в связи с пандемией и вынужденными ограничениями.

«Понимаю, что было очень сложно всем: и школьникам, и родителям, и учителям. Но вы сработали на отлично, как одна команда. В короткие сроки преподаватели смогли наладить учебный процесс, дистанционно вели уроки, используя новые технологии и современные подходы», – сказал Президент.

По его словам, используя полученный опыт и новые компетенции, предстоит «сделать значительный шаг в развитии российской школы» и создать как в городах, так и в небольших населённых пунктах по-настоящему современные достойные условия для обучения детей, жизни и работы педагогов.

Владимир Путин призвал студентов старших курсов разных вузов приходить работать в школы.

«Ваше право вести уроки, кружки, секции теперь закреплено в законе. Уверен, вы обязательно найдёте общий язык с детьми, завоюете авторитет и доверие, сами сможете поучиться у сильных наставников. Такая преемственность, взаимосвязь поколений обязательно послужит развитию всего российского образования», – сказал он.

Во время встречи Президент пообщался с нынешними и будущими учителями, ответив на вопросы, связанные с обновлением инфраструктуры, усилением воспитательной составляющей образования, возможностями для молодых педагогов.

В частности, отвечая на вопрос о развитии цифровых технологий в обучении, он подчеркнул, что к 2030 году по всей стране практически полностью должен быть обеспечен доступ к скоростному интернету и соответствующему оборудованию.

Президент также обратил особое внимание на поддержку и развитие профессиональных педагогических конкурсов. Самый масштабный из таких конкурсов – «Учитель года России», финал которого состоится в 2021 году.

с.Кипчаково

×