Виктор Басюк рассказал об основных тенденциях нового учебного года на педагогической конференции в Республике Бурятия | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Виктор Басюк рассказал об основных тенденциях нового учебного года на педагогической конференции в Республике Бурятия

Дата публикации: 28.08.2020

На традиционной августовской конференции работников образования в Республике Бурятия подвели итоги прошедшего учебного года и обсудили планы развития системы образования региона. В работе форума принял участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк.

Заместитель Министра информировал, что новый учебный год начнётся в школах в традиционном, очном формате при соблюдении правил, рекомендованных Роспотребнадзором. Вместе с тем он отметил, что навыки, полученные во время дистанционного обучения в последней четверти прошлого учебного года, будут актуальны и в дальнейшем.

«Было бы неправильно не использовать полученный опыт, который нам удалось вынести из этой трудной ситуации. Всем детям пришлось обучаться новым навыкам, которые, безусловно, в дальнейшей жизни будут востребованы. В России уже разработано большое количество цифровых платформ образования, которые сегодня используются образовательными организациями», – заявил Виктор Басюк.

Он подчеркнул, что основные федеральные проекты в настоящее время направлены на взаимодействие с регионами и Бурятия также принимает активное участие в их реализации. Виктор Басюк отметил, что в республике оказывается серьезная поддержка учителям.

«Это, в частности, доплаты специалистам дошкольного образования, доплаты педагогам, реализующим этнокультурный национальный компонент в школах», – сообщил заместитель Министра.

Виктор Басюк также напомнил, что с 1 сентября во всех школах страны будет организовано горячее бесплатное питание для учеников начальных классов. Кроме того, все классные руководители будут получать дополнительную ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей.

с.Кипчаково

×