В Воронежской области открылось новое рабочее пространство проекта «Навигаторы детства» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Воронежской области открылось новое рабочее пространство проекта «Навигаторы детства»

Дата публикации: 18.01.2023

На площадке Воронежского института развития образования имени Н.Ф. Бунакова создано новое рабочее пространство ресурсного центра Всероссийского проекта «Навигаторы детства». Проект по созданию кадрового резерва специалистов сферы воспитания реализуется в рамках национального проекта «Образование».

В ресурсном центре оборудованы рабочие места, а также зона коворкинга для совместной работы нескольких муниципальных координаторов. В новом пространстве организована специальная зона для проведения вебинаров, создана зона отдыха.

С 2022 года более чем в 500 образовательных организациях Воронежской области работают советники директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. В каждом муниципальном образовании региона ведут работу муниципальные координаторы.

Справочно

Проект «Навигаторы детства» реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Его цель – создание кадрового резерва специалистов сферы воспитания.

Должность советника директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями была включена в перечень должностей педагогических работников постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2022 года. В качестве пилотного проекта она вводилась в десяти регионах России в 2021/2022 учебном году.

Региональные команды определили приоритетные направления развития школ с советниками директоров по воспитанию, среди них – создание школьного театра, школьного музея, спортивного клуба, медиацентра, волонтерских отрядов.

Все советники директоров школ по воспитанию в 2021 году прошли повышение квалификации по специально разработанной программе. Новый этап повышения квалификации советников более чем для 17 тыс. человек состоялся с 18 июля 2022 года в гибридном формате. В 2022 году на базе МДЦ «Артек» создан федеральный Центр развития воспитательных технологий.

За 2021/2022 учебный год советники директоров школ по воспитанию организовали и провели мероприятия, участниками которых стали более 8,5 млн человек. Кроме того, в них приняли участие более 400 тыс. родителей.

С 1 сентября 2022 года более 17,5 тыс. советников директоров школ по воспитанию приступили к работе в общеобразовательных организациях. Новая должность появилась в школах еще 35 регионов, помимо 10 пилотных, которые присоединились к проекту в 2021 году.

В первом полугодии 2022/2023 учебного года советники директоров школ по воспитанию проводили различные акции, тематические занятия и внеклассные мероприятия, в которых приняли участие более 1,7 млн родителей, в том числе в роли соорганизаторов.

Помимо советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, в регионах ведут работу муниципальные кураторы, которые организовывают взаимодействие школ муниципалитета по вопросам воспитания и сопровождают деятельность советников. Для организации работы на уровне региона созданы ресурсные центры во главе с региональным координатором.

с.Кипчаково

×