В Узбекистане прошло самое масштабное тестирование в рамках проекта Минпросвещения по повышению качества образования на русском языке | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Узбекистане прошло самое масштабное тестирование в рамках проекта Минпросвещения по повышению качества образования на русском языке

Дата публикации: 22.10.2020

Более 1300 узбекских учителей приняли участие в тестировании в рамках проекта Минпросвещения России по профессиональному сопровождению повышения качества образования на русском языке за рубежом, в частности качества преподавания русского языка и общеобразовательных предметов на русском языке в Республике Узбекистан.

В рамках проекта «Класс!», который реализуется Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Министерством народного образования Республики Узбекистан, прошли тестовые сессии по русскому языку и педагогическим компетенциям с участием 1326 педагогов. Тестирование проводилось в цифровом и бумажном форматах.

По итогам мониторинга текущего уровня владения русским языком преподавателей и учащихся местных школ 32 российских методиста проведут диагностику качества обучения русскому языку, а также разработают для зарубежных коллег рекомендации по его преподаванию. Все российские методисты прошли специальную подготовку на тренингах, организованных Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена.

Планируется, что в 2021 году в республику поедут российские специалисты для повышения квалификации и переподготовки местных учителей, ведущих преподавание на русском языке, а также для непосредственного преподавания в школах Узбекистана. К 2030 году по итогам реализации программы её смогут пройти около 30 тысяч узбекских учителей.

Программа «Класс!» – уникальный проект в области продвижения русского языка и российского образования за рубежом, который позволит существенно повысить уровень владения русским языком на постсоветском пространстве.

Проект – продолжение глобальной гуманитарной программы, в рамках которой российские учителя преподают в ряде зарубежных стран, помогая развивать качество преподавания русского языка и содействуя развитию качественного образования на русском языке за рубежом.

с.Кипчаково

×