В Ульяновске рассмотрели проект Единой концепции организации горячего питания в общеобразовательных организациях | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Ульяновске рассмотрели проект Единой концепции организации горячего питания в общеобразовательных организациях

Дата публикации: 19.11.2019

15 ноября в Ульяновске завершилась двухдневная Всероссийская конференция «Совершенствование системы питания в образовательных организациях: практики, модели, технологии, концепция».

В мероприятиях конференции приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации Ж.В. Садовникова, Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов и руководитель аппарата Комитета Государственной Думы по образованию и науке П.Е. Кондрашов.

Участники конференции посетили образовательные учреждения региона,проанализировали лучшие практики по итогам Всероссийского конкурса региональных и муниципальных систем организации питания учащихся в общеобразовательных организациях.

Ж.В. Садовникова выразила уверенность, что опыт Ульяновской области будет включён «в основу единых подходов к организации питания».

– Именно практика системного подхода в Ульяновской области вызвала особый интерес у участников. Очень правильно выстроена вертикаль контроля организации питания, начиная со школы и заканчивая субъектом. Умение слышать ученика и родителя, предъявлять требования к поставщикам – это залог успеха, – сказала она.

Выступая на конференции, Ж.В. Садовникова рассказала о регулировании вопросов питания учащихся на федеральном уровне и представила сайт «Курс – здоровое питание», на котором публикуются все нормативно-правовые документы, методические рекомендации и исследования в этой сфере. На сайте также будет размещён проект резолюции конференции.

Кроме того, в рамках конференции прошло заседание Координационной группы по совершенствованию организации школьного питания при Министерстве просвещения Российской Федерации, на котором был презентован и рассмотрен проект Единой концепции организации горячего питания обучающихся.

Ознакомиться с файлами презентаций спикеров конференции и оставить свои предложения и пожелания можно на сайте «Курс – здоровое питание».

Справочно

Организатор конференции – Министерство просвещения Российской Федерации.

В мероприятиях приняли участие около 250 человек из 36 регионов России – педагоги, руководители образовательных организаций, представители бизнес-сообщества и органов исполнительной власти.

с.Кипчаково

×