В учебных заведениях региона завершилась приемная кампания на обучение по программам «Профессионалитета» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В учебных заведениях региона завершилась приемная кампания на обучение по программам «Профессионалитета»

Дата публикации: 15.08.2023

15 августа образовательные организации Рязанской области, реализующие программы среднего профессионального образования, завершили прием документов для зачисления на обучение. В их числе – колледжи и техникумы, участвующие в федеральном проекте «Профессионалитет», который является одной из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года.

Проект «Профессионалитет» направлен на подготовку квалифицированных кадров, готовых решать актуальные задачи экономики. При этом активное участие в формировании образовательных программ для студентов принимает работодатель.

В этом году в регионе набор студентов в рамках проекта велся по 2 кластерам: «Машиностроение» на базе Рязанского колледжа электроники и «Туризм и сфера услуг» на базе Рязанского технологического колледжа. Всего в состав кластеров входит 10 учреждений профессионального образования региона.

На обучение в кластер «Машиностроение» подано более 330 заявлений, что на 35% больше, чем в прошлом году. Наибольшей популярностью пользуется специальность «Сварочное производство».

В кластер «Туризм и сфера услуг», открытый в этом году, подали заявления о приеме на обучение более 350 абитуриентов, при этом больше всего заявлений подано на специальность «Поварское и кондитерское дело».

с.Кипчаково

×