В Тюмени открылся первый Всероссийский съезд руководителей центров цифрового образования детей «IT-куб» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Тюмени открылся первый Всероссийский съезд руководителей центров цифрового образования детей «IT-куб»

Дата публикации: 17.08.2023

В Тюмени стартовал первый Всероссийский съезд руководителей центров цифрового образования детей «IT-куб». Он объединил более 200 участников из 67 регионов страны. Мероприятие проходит под девизом «Как управлять будущим».

К участникам съезда с видеоприветствием обратился Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Своей работой вы доказываете, что школьникам можно легко и просто рассказывать про информационные технологии, увлекать и вдохновлять их осваивать новые технические решения. Сеть центров активно расширяется в рамках национального проекта «Образование». Знаю, что уже завтра, 18 августа, первый «IT-куб» откроется и в Тюмени. Всего в стране работает почти 200 центров в 72 субъектах, а ребята получают важные теоретические и практические навыки по восьми ключевым техническим направлениям, которые не только помогают им в учебе, но и становятся замечательным подспорьем в их будущей карьере», – отметил Сергей Кравцов.

В торжественной церемонии открытия съезда приняли участие директор Департамента стратегии, программной и проектной деятельности Минпросвещения России Мария Руденок, директор Федерального института цифровой трансформации в сфере образования (ФИЦТО) Сергей Кожевников, заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер, а также более 20 приглашенных экспертов, представляющих государственные учреждения, общественные организации и технологических партнеров, в том числе Агентство стратегических инициатив, Ассоциацию разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» и другие компании.

Директор Департамента стратегии, программной и проектной деятельности Минпросвещения России Мария Руденок подчеркнула важную роль центров «IT-куб» в реализации национального проекта «Образование» и подготовке профессиональных кадров.

«Мы видим, что центры «IT-куб» играют важную роль в национальном проекте «Образование». Их сотрудничество с другими сущностями нацпроекта позволяет создавать интегрированное образовательное пространство и развивать молодое поколение всесторонне, заранее готовя его к будущим задачам и вызовам, подготавливая кадры, способные успешно конкурировать на мировой арене», – сказала Мария Руденок.

Директор ФИЦТО Сергей Кожевников обратил внимание на большой потенциал и успехи центров «IT-куб» в технологическом развитии российских регионов.

Заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер рассказал о реализации в регионе технологических образовательных проектов.

«Наш регион является площадкой для многих начинаний. Тюменская область входит в десятку лидеров по «цифровой зрелости». Нам удалось создать комплексные платформенные решения в сфере цифровизации образования, внедрить цифровые сервисы для детей, родителей и педагогов», – сообщил Алексей Райдер.

Программа съезда рассчитана на два дня. Знаковым моментом мероприятия станет открытие первого в Тюменской области центра «IT-куб».

На проектных сессиях участники съезда обсудят направления развития и поддержки центров «IT-куб», представят лучшие региональные практики и расскажут о сотрудничестве с технологическими партнерами. Также в центре внимания будут различные вопросы развития системы цифрового образования.

Съезд завершится 18 августа.

Справочно

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

«IT-куб» – центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Проект формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании – лидеров IT-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков.

с.Кипчаково

×