В Сирии будет создан образовательный комплекс, обеспечивающий обучение на русском языке | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Сирии будет создан образовательный комплекс, обеспечивающий обучение на русском языке

Дата публикации: 01.11.2022

Министерство просвещения Российской Федерации выступило с инициативой создания образовательного комплекса, обеспечивающего обучение сирийских школьников на русском языке. Об этом в ходе визита в Сирийскую Арабскую Республику заявил заместитель Министра просвещения Денис Грибов.

В ходе встречи с президентом Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом также обсуждалась разработка межправительственного соглашения между государствами, дающего возможность сформировать образовательные решения для школьников разных возрастов, изучающих русский язык.

Башар Асад поддержал эту инициативу и поблагодарил российскую делегацию за проделанную работу.

Ранее Денис Грибов встретился с Министром образования и научных исследований Сирийской Арабской Республики Бассамом Ибрагимом.

Они обсудили итоги двустороннего сотрудничества, в том числе предложение Дениса Грибова по созданию в городе Дамаске образовательного комплекса, обеспечивающего обучение на русском языке.

Справочно

Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство просвещения Сирийской Арабской Республики ведут сотрудничество в области образования. В ноябре 2020 года на международной конференции в Дамаске между министерствами просвещения России и Сирии подписано Соглашение о сотрудничестве в области общего, среднего профессионального и дополнительного образования и иных областях. Документ предусматривает обмен информацией об образовательных программах двух стран, взаимодействие профильных ведомств с целью взаимного участия в конкурсах, олимпиадах среди обучающихся, иных образовательных и культурно-просветительских мероприятиях, сотрудничество в области изучения русского языка на территории Сирийской Арабской Республики и арабского языка на территории Российской Федерации.

С 2014/15 учебного года русский язык введен в программу сирийских общеобразовательных школ в качестве второго иностранного языка. В 2020/21 учебном году число школьников, изучающих русский язык, превысило 30 500 человек.

В 2019 году около 100 преподавателей русского языка образовательных организаций Сирии прошли курсы повышения квалификации и профессиональную переподготовку на базе Центра открытого образования на русском языке и обучение русскому языку при Национальном центре по разработке и совершенствованию учебных программ Министерства просвещения Сирийской Арабской Республики. Открытие центра состоялось в Дамаске в декабре 2019 года при поддержке Минпросвещения России.

В октябре 2022 года в городе Пальмире Сирийской Арабской Республики прошли церемонии открытия Образовательного центра имени Героя Российской Федерации Александра Прохоренко и Центра изучения русского языка.

Стороны укрепляют сотрудничество, в том числе по вопросу обмена школьниками. В декабре 2021 года по поручению Минпросвещения России стартовала образовательная программа «Интердом» – детям Сирийской Арабской Республики».

с.Кипчаково

×