В «Серебряных прудах» прошло награждение победителей и призёров ХХV областных соревнованиях «Школа безопасности», посвященных 110-летию со дня рождения генерал-лейтенанта ВДВ Ивана Ивановича Лисова | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В «Серебряных прудах» прошло награждение победителей и призёров ХХV областных соревнованиях «Школа безопасности», посвященных 110-летию со дня рождения генерал-лейтенанта ВДВ Ивана Ивановича Лисова

Дата публикации: 06.06.2022

Шестого июня на базе «Центра детско-юношеского туризма и краеведения» «Серебряные пруды» прошло награждение победителей и призёров ХХV областных соревнованиях «Школа безопасности», посвященных 110-летию со дня рождения генерал-лейтенанта ВДВ Ивана Ивановича Лисова, организованные министерством образования и молодежной политики Рязанской области.

«Соревнования Школа безопасности одни из самых массовых и интересных стартов проходящих на нашей базе «Серебряные пруды». В формате полевого лагеря ребята и девчонки проживают интереснейшие и яркие моменты спортивных состязаний, походной романтики и интересного общения. Эти незабываемые впечатления останутся с ними на всю жизнь. В этом году нашему центру присвоено имя Ивана Ивановича Лисова, генерала ВДВ, сподвижника легендарного Василия Маргелова много сделавшего для развития детского спорта и мы этим гордимся…» – отметил главный судья соревнований директор областного центра детско-юношеского туризма и краеведения Андрей Котанс.

За пять дней команды показали свое мастерство, соревнуясь на пяти технически оснащенных полигонах центра: пожарно-прикладного спорта, техногенном комплексе, водной акватории, спортивного ориентирования, и туристической полосе. Для имитации спасательных работ специалистами центра успешно применяется мобильный комплекс «Пионер», разработанный на базе центра и полностью имитирующий сложные спасательные работы в разрушенных зданиях. В соревнованиях приняло участие 25 команд рязанских школьников 13-16 лет из муниципальных образований Рязанской области.

По итогам соревнований, в общем зачёте в старшей группе, первое место заняла команда МБОУ ДО «Центр дополнительного образования» Спасского района. Серебряные медали у Екшурской СОШ Клепиковского района. Бронзовые медали у команды МАОУ «Школа №47»-8 города Рязани.
В младшей возрастной группе золотые медали у команды МБОУ «Костинская СШ» Рыбновского района. Серебряными призерами стали воспитанники команда Тырновской СОШ имени Л.А. Загоскина, на третьем месте команда «Школа 51 «Центр образования» города Рязань

Победителям и призёрам были вручены грамоты и призы Министерства образования и молодёжной политики Рязанской области, Главного управления МЧС России по Рязанской области. Поздравил с успешным выступлением участников соревнований заместитель министерства образования и молодежной политики Александр Лощинин.

В течение 5 дней команды в своих возрастных группах соревновались в разнообразных дистанциях, требующих от команд силы, сообразительности, специальных умений и навыков, выносливости, воли к победе. Были проведены дистанции: полоса препятствий, действия в чрезвычайных и экстремальных ситуациях техногенного характера с элементами поисково-спасательных работ на акватории, пожарная эстафета, военно-прикладным видам спорта, кросс и состязания по общефизической подготовке, маршрут выживания. Интересным стало участие в новом для соревнующихся ночном ориентировании.

Организовывали проведение и судейство соревнований сотрудники ОГБУДО «Центр детско-юношеского туризма и краеведения» имени И.И. Лисова, при поддержке Главного управления МЧС России по Рязанской области.

с.Кипчаково

×