В Санкт-Петербурге пройдут соревнования по надводному робототехническому многоборью | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Санкт-Петербурге пройдут соревнования по надводному робототехническому многоборью

Дата публикации: 23.07.2021

С 4 по 6 августа в яхт-клубе «Санкт-Петербург» пройдут соревнования по надводному робототехническому многоборью. Мероприятие организовано Фондом содействия инновациям совместно с Морской академией «Арктур» и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Соревнования состоятся при поддержке Минпросвещения России.

Участникам предстоит сконструировать и реализовать систему полезной нагрузки для сбора и выгрузки мусора для надводной платформы «Кадет-М». Они должны будут собрать мусор определённой категории, обнаруженный в акватории с помощью беспилотного летательного аппарата.

Пилотные испытания прошли 5 и 6 июня в форте Константин во время фестиваля «Паруса Кронштадта», посвящённого открытию парусной навигации в Санкт-Петербурге. В соревнованиях приняли участие две команды Кронштадтского отдела Санкт-Петербургского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации и команда кадетов Нахимовского военно-морского училища Министерства обороны РФ.

Для выполнения заданий Политех предоставил разработанную в Центре технологических проектов СПбПУ мобильную платформу «Кадет-М». Ребята продемонстрировали свои способности в номинациях: «Скорость», «Маневренность», «Навигация» и «Инженерный конкурс» (разработка полезной нагрузки для сбора мусора с поверхности воды).

Дата: 4–6 августа.

Данные соревнования являются важным этапом подготовки к финалу Всероссийского научно-технического конкурса «ИнтЭРА».

Подробнее о нём можно узнать на официальном сайте.

с.Кипчаково

×