В Самаре пройдет недельный образовательный интенсив для детей из ДНР и ЛНР | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Самаре пройдет недельный образовательный интенсив для детей из ДНР и ЛНР

Дата публикации: 27.07.2022

Самарский государственный социально-педагогический университет принимает первую смену федерального проекта «Университетские профильные образовательные смены». Недельный образовательный интенсив проходят дети из Донецкой и Луганской народных республик.

Торжественное открытие смены было организовано на территории студенческого городка университета. Для школьников проходят занятия на базе технопарка «Кванториум» Минпросвещения России, созданного в рамках национального проекта «Образование». Ребятам обеспечивается регулярное психологическое сопровождение, кроме того, педагоги вуза подготовили для них насыщенную культурно-развлекательную программу.

В нее вошло посещение исторического парка «Россия – Моя история» и Самарского областного историко-краеведческого музея имени П.В. Алабина. Участников смены ждет обзорная экскурсия по городу, на которой они смогут познакомиться с историей Самары, носившей в различные временные периоды статус запасной, шоколадной и космической столицы.

Справочно

Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик 12–17 лет проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.

Проект стартовал 6 июня 2022 года. В нем примут участие 15 000 детей и подростков, в том числе 3700 школьников из ДНР и ЛНР, которые приедут на «Университетские смены» в 30 педагогических университетов, подведомственных Минпросвещения России.

Для участников смен проводятся обзорные экскурсии с посещением объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров, интерактивные образовательные занятия по истории и культуре России, спортивные мероприятия.

«Университетские смены» проходят с июня по август 2022 года.

с.Кипчаково

×