В Рязанском политехническом колледже открылись 5 новых мастерских | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязанском политехническом колледже открылись 5 новых мастерских

Дата публикации: 28.11.2020

В Рязанском политехническом колледже в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» открылись 5 новых мастерских по направлению «Информационные и коммуникационные технологии».

Образовательная организация победила в конкурсе на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета, в рамках которого в учебном заведении оборудованы 5 новых мастерских: «Разработка решений с использованием блокчейн технологий»; «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений»; «Машинное обучение и большие данные»; «Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса».

На открытии мастерских присутствовали заместитель Председателя Правительства Рязанской области Роман Петряев, а также министр образования и молодежной политики региона Ольга Щетинкина.

«В мастерских новейшее оборудование, которое сейчас есть не у всех работодателей. Эти пять лабораторий олицетворяют специальности, которые сегодня в топе, в том числе и по заработным платам. Выпускники без работы не останутся никогда», – отметил Роман Петряев.

Для новых лабораторий закуплено дорогостоящее компьютерное оборудование, программное обеспечение, оргтехника, интерактивные комплексы, созданы условия для обучения людей с ОВЗ. Как пояснила Ольга Щетинкина, подобные мастерские позволят учебным организациям более качественно подходить к организации образовательного процесса. Также обновленная материально-техническая база позволит осуществлять подготовку кадров для предприятий области на уровне международных стандартов Ворлдскиллс.

Оснащение мастерских в рамках национального проекта «Образование» осуществляется в регионе второй год. В 2019 году были оборудованы 5 мастерских в Рязанском политехническом колледже для кластера машиностроения. В 2020 году всего будет создано 19 мастерских. В 2021 году планируется оснащение 12 мастерских в 2 колледжах и 1 вузе для сферы услуг и сельского хозяйства. Всего к 2024 году в Рязанской области в рамках национального проекта «Образование» планируется оснастить современным оборудованием 50 мастерских.

с.Кипчаково

×