В Рязанской областной Думе обсудили развитие добровольчества | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязанской областной Думе обсудили развитие добровольчества

Дата публикации: 05.12.2018

В областной Думе прошло заседание круглого стола по вопросам совершенствования регионального законодательства в сфере развития волонтерства.

В заседании участвовали заместитель Председателя Правительства Лариса Крохалева, представители профильных министерств, депутаты, руководители вузов и учреждений среднего профессионального образования, лидеры волонтерских отрядов, центров и благотворительных фондов.

Участники поделились лучшими практиками и озвучили проблемные точки. О развитии добровольчества в регионе в целом рассказал заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Павел Симаков.

«В прошлом году волонтеры провели 900 мероприятий, благодаря которым 180 тысяч рязанцев получили помощь. На данный момент в Рязанской области более 25 000 человек вовлечены в добровольческое движение, работают 360 волонтерских отрядов. Наша задача придать новый импульс развитию добровольчества», – рассказал Павел Симаков.

Также участники заседания обсудили предложения по обучению волонтеров, в том числе специализированным умениям: оказание медпомощи, поиск попавших, уход за пожилыми и инвалидами. Говорили об усилении межведомственного взаимодействия.

По итогам все предложения будут проанализированы и учтены при подготовке регионального законопроекта о волонтерской деятельности, который находится на рассмотрении Рязанской областной Думы и готовится ко второму чтению.

с.Кипчаково

×