В Рязанской области завершился 12-й сезон регионального проекта «Знакомьтесь, судебная система России» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязанской области завершился 12-й сезон регионального проекта «Знакомьтесь, судебная система России»

Дата публикации: 03.05.2018

3 мая в Рязанском областном суде состоялась конференция, на которой подвели итоги 12-го сезона регионального проекта по взаимодействию школьников и судей «Знакомьтесь, судебная система России».

В мероприятии приняли участие председатель Рязанского областного суда Елена Сапунова, министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина, председатель регионального отделения общественной организации «Ассоциация юристов России» Анатолий Музюкин, руководитель РИРО Андрей Кашаев, директор Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета Игорь Мурог, представители Управления Судебного департамента в Рязанской области, регионального Управления Роскомнадзора, педагоги, учащиеся школ.

Проект «Знакомьтесь, судебная система России», организованный Рязанским областным судом и Рязанским областным институтом развития образования, реализуется в регионе в течение 12 лет. В его рамках старшеклассники знакомятся с работой областного и районных судов, мировых судей, посещают судебные заседания, готовят исследовательские работы, участвуют в практических занятиях. В 2017/2018 учебном году в проекте участвовало около 250 старшеклассников: 17 команд из 15 школ Рязани и области.

Министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина от имени Губернатора Николая Любимова приветствовала участников конференции. Она отметила, что проект «Знакомьтесь, судебная система России» за 12 лет существования показал свою актуальность и значимость. «Проект пользуется большой популярностью, с каждым годом количество участников увеличивается. Его особенность заключается в том, что школьники проживают реальные ситуации, правовое образование носит как теоретический характер, так и позволяет пополнять знания в интерактивной форме, дает возможность попробовать себя в профессии, – обратилась к школьникам Ольга Щетинкина. – Независимо от того, свяжете ли вы в дальнейшем свою жизнь с юриспруденцией или нет, но опыт и знания, полученные в результате вашего участия в проекте, всегда пригодятся вам в жизни». Министр образования и молодежной политики региона поблагодарила представителей областного и районных судов, педагогов школ, которые участвуют в организации проекта «Знакомьтесь, судебная система России», за большую работу по повышению правовой грамотности школьников.

В рамках конференции состоялось награждение победителей 12-го сезона проекта. Кроме того, всем участникам были вручены именные сертификаты о полном освоении программы «Знакомьтесь, судебная система России».

Источник: пресс-служба Правительства Рязанской области.

с.Кипчаково

×