В Рязанской области завершилась Всероссийская акция «100 баллов для победы» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязанской области завершилась Всероссийская акция «100 баллов для победы»

Дата публикации: 30.04.2020

С 10 по 30 апреля Рязанская область присоединилась к Всероссийской акции «100 баллов для победы». Впервые она прошла в режиме онлайн.

Мероприятие призвано снять лишнее напряжение у школьников, связанное с подготовкой к ЕГЭ, и настроить ребят на успех.

Ежегодно участниками акции становятся ребята, получившие 100 баллов на экзаменах или ставшие высокобалльниками. В этом году – это выпускники прошлых лет по истории.

В рамках акции рязанцы в своих социальных сетях разместили видеоролики, где рассказали секреты успешной подготовки к ЕГЭ и поделились своими впечатлениями. В целом присоединились 17 выпускников прошлых лет, в том числе и тех, которые получили высокие баллы по другим предметам.

Высокобалльник по истории 2018 года Никита Паршин рассказал, что необходимо изучать разные учебники, литературу и источники. Помимо дат изучать смысл событий и просто любить предмет: «Ведь тогда вы сможете не просто готовиться к экзамену, но и получать самое настоящее удовольствие от процесса, познавая все тайны исторической науки».

Юлия Постникова выпустилась из Михайловской школы №2 в 2019 году, на ЕГЭ по истории набрала 86 баллов. Сейчас она учится в МГЮА. «Для успешной сдачи экзаменов прежде всего есть вы и ваша школа, которая дает основу для вашего дальнейшего развития. Ничего не бойтесь, будьте активными, и все у вас получится», – сказала Юлия.

Своими советами поделилась высокобалльница по истории 2018 года Ксения, которая сейчас учится в СПбГУП: «Я подошла к экзамену со всей серьезностью и первым делом сосредоточилась на повторении пройденного материала и более углубленном изучении исторических дат. По каждому вопросу искала что-то запоминающееся. Конечно, каждый будет волноваться, но нужно уметь переключаться от учебы и отдыхать. Я не советую готовиться к экзамену набегами, изучая сразу много информации, но один раз в неделю. Лучше обозначить расписание, составив, сколько времени в день вы готовы тратить на подготовку».

Видеоролики можно найти по хештегам #100балловдляпобеды2020 и #образование62.

Также четыре учителя истории и обществознания и доцент РГУ имени С.А. Есенина записали короткие мастер-классы. Педагоги объяснили, на что надо обратить внимание при подготовке к экзаменам и решении заданий, дали советы, как эмоционально справиться с волнением. Видеоролики размещались в официальной группе министерства «Образование и молодежь Рязанской области» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

«У вас все получится. Чрезмерное волнение иногда может сыграть злую шутку, поэтому старайтесь не паниковать, быть сосредоточенными и внимательными», – отметила учитель многопрофильной школы № 17 имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова, эксперт по проверке заданий с развернутым ответом ЕГЭ по истории Любовь Воронина.

Она разобрала задания, которые вызывают наибольшую сложность у ребят. Для подготовки рекомендовала использовать материалы сайта ФИПИ, где опубликованы задания, демоверсии и видеоконсультации.

Справочно.

Акция проводится по инициативе Федеральной служба по надзору в сфере образования и науки. В этом году она организована в шестой раз и в Год памяти и славы посвящена Победе в Великой Отечественной войне. Ежегодно в акции участвуют не менее 50 регионов России.

с.Кипчаково

×