В Рязанской области стартует региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязанской области стартует региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»

Дата публикации: 13.02.2018

Региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» стартует в Рязанской области во второй раз.

С 13 по 15 февраля более 100 студентов и молодых рабочих будут бороться за призовые места по 17 компетенциям: «Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Технология моды», «Дошкольное воспитание», «Столярное дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сетевое и системное администрирование», «Лабораторный химический анализ», «Сварочные технологии», «Малярные и декоративные работы», «Геодезия», «Медицинский и социальный уход», «Лаборант медицинский», «Фармацевтика», «Предпринимательство», «RU ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С:Предприятие 8», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Наряду со студентами в региональном чемпионате примут участие более 30 школьников по трем компетенциям JuniorSkills: электроника, электромонтажные работы и прототипирование.

Конкурсные соревнования пройдут на шести площадках: многофункциональный комплекс «Рязанский» (Заводской проезд, д. 1); Рязанский многопрофильный колледж (ул. Кутузова, д. 46); Рязанский колледж электроники (ул. Бирюзова, д. 2); Рязанский медицинский колледж (ул. Баженова, д. 36, к. 1); школа № 49 города Рязани (ул. Предзаводская, д. 17); Шацкий агротехнологический техникум (г. Шацк, ул. Цюрупы, д. 26).

Гости чемпионата, студенты, школьники смогут посмотреть соревнования, пройти тестирование по выбору профессии, посетить мастер-классы и другие мероприятия.

В рамках деловой программы чемпионата будут организованы дискуссионные площадки, круглые столы, конференции, посвященные развитию среднего профессионального образования и профессиональной ориентации молодежи.

16 февраля пройдет закрытие и подведение итогов регионального чемпионата.

Справочно.

Российская Федерация входит в международное движение WorldSkills с 2012 года. Миссия WorldSkills Russia: «Развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности компетенций для экономического роста и личного успеха». В 2019 году Россия примет международный чемпионат WorldSkills Competition, в котором примут участие конкурсанты 76 стран мира.

Рязанская область официально вошла в международное движение WorldSkills в 2016 году. Студенты рязанских ссузов с 2015 года принимают участие в соревнованиях под эгидой WorldSkills и добились определенных успехов в полуфиналах Национального чемпионата профмастерства по стандартам WorldSkills в Центральном федеральном округе: в 2015 году – 3 место по направлению «Поварское дело»; в 2016 году – 2 место в компетенции «Малярные и декоративные работы», медали за профессионализм в компетенциях «Поварское дело» и «Кондитерское дело». В 2017 году студент Рязанского политехнического колледжа занял 4 место в финале Национального чемпионата по направлению «Столярное дело».

с.Кипчаково

×