В Рязанской области стартовала образовательная программа федерального проекта «Профессионалитет» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязанской области стартовала образовательная программа федерального проекта «Профессионалитет»

Дата публикации: 01.09.2022

Рязанский колледж электроники в марте 2022 года вошел в число 70 профессиональных образовательных организаций России, получивших государственную поддержку в размере 100 млн. рублей по итогам конкурсного отбора на предоставление грантов Министерства просвещения РФ для развития образовательно-производственных кластеров.

На торжественной линейке министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина подчеркнула: «Программы, по которым предстоит обучаться, четко ориентированы на потребности ведущих предприятий, где впоследствии предстоит работа на благо региона».

На базе колледжа создан образовательно-производственный кластер «Машиностроение», который объединяет возможности образовательных организаций и предприятий реального сектора экономики в области машиностроения. В рамках проекта будет осуществляться подготовка специалистов по укрупненным группам профессий/специальностей «Машиностроение» и «Технология материалов».

В образовательно-производственный кластер «Машиностроение» входят Рязанский колледж электроники, Рязанский автотранспортный техникум имени С.А. Живаго, Касимовский нефтегазовый колледж и Клепиковский технологический техникум. Партнерами выступают производственные компании – АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания», ПАО «Тяжпрессмаш», ООО «Серебрянский цементный завод» и АО «Михайловцемент». Роль регионального координатора в популяризации проекта выполняет Центр опережающей профессиональной подготовки в Рязанской области.

В 2022 году начнут работу лаборатории роботизированной сварки, лазерных технологий, металлорежущих станков, деталей машин; технологического оборудования, монтажа, ремонта и наладки промышленного оборудования, мастерская сварочных технологий. Будут приобретены 84 единицы учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования, подготовлены для занятий помещения общей площадью 1200 кв. метров.

Федеральный проект «Профессионалитет» направлен на интеграцию учреждений образования и предприятий реального сектора экономики, внедрение новых образовательных программ под конкретный запрос предприятий, а также на воссоздание государственной системы подготовки педагогических кадров для системы среднего профессионального образования.

По этой программе с 1 сентября 2022 года приступят к обучению 141 абитуриент, ещё 67 студентов перевелись на эту программу уже на 2 курс. Ребята будут получать профессии по направлению машиностроения.

с.Кипчаково

×