В Рязанской области стартовала ежегодная акция «Лето без табачного дыма» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязанской области стартовала ежегодная акция «Лето без табачного дыма»

Дата публикации: 02.06.2018

С 31 мая по 30 августа в регионе пройдёт IX Областная межведомственная медико-просветительская акция «Лето без табачного дыма». Цель – создание для населения Рязанской области привлекательных условий для отказа от потребления табака, пропаганда здорового образа жизни. Акция проходит в рамках реализации областной целевой программы «Комплексная профилактика неинфекционных заболеваний у населения Рязанской области на 2013 – 2018 годы».

Организаторы: региональные министерства образования и молодежной политики, здравоохранения, физической культуры и спорта, по делам территорий и информационной политике. Координатор проекта – ГБУ РО «Центр медицинской профилактики, медицинской аналитики и информационных технологий», генеральный партнер акции «Прайм-стоматология».

Акция проводится в три этапа. В течение июня в торговых центрах: «М5 Молл», «Барс», «Виктория Плаза», «Круиз», «Малина», «Премьер» и в ряде муниципальных образований региона состоится информационная кампания. Волонтерские отряды в течение 2-х недель будут информировать население Рязанской области о возможности посетить кабинеты по отказу от курения и призывать жителей региона вести здоровый образ жизни. Также информационная кампания охватит все учебные заведения высшего и среднего профессионального образования региона. Будет работать «горячая линии помощи отказа от табака».

Первичное обследование можно пройти с 18 по 29 июня в кабинетах отказа от табакокурения и профилактики неинфекционных заболеваний. С 30 июня по 31 июля – период отказа от курения, после чего, с 1 по 9 августа – повторное обследование, с целью регистрации изменений показателей здоровья.

На основе полученных результатов и подведут итоги «Лета без табачного дыма-2018». Победители акции получат сертификаты на бесплатную профессиональную гигиену полости рта от генерального партнера акции «Прайм-стоматология», а также абонементы на бесплатное посещение бассейнов, фитнес-центров, физкультурно-оздоровительных комплексов.

с.Кипчаково

×