В Рязанской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязанской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования

Дата публикации: 21.01.2020

21 января в Рязанском строительном колледже имени Героя Советского Союза В.А. Беглова прошла олимпиада по направлению «Техника и технологии строительства» специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Мероприятие открыл заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Александр Лощинин.

В олимпиаде участвовали семь студентов из Сасовского индустриального колледжа имени полного кавалера ордена Славы В.М. Шемарова, Рязанского технологического колледжа и Рязанского строительного колледжа имени Героя Советского Союза В.А. Беглова.

Конкурсанты выполняли задания, которые делились на уровни. Первый уровень – это тестирование, перевод иностранного текста, решение задачи по организации коллектива. Второй уровень включал в себя практическое задание «Решение геодезической задачи «Проектирование горизонтальной площадки с соблюдением баланса земляных работ» и две задачи.

В состав жюри вошли представители вузов региона, профессиональных образовательных организаций и предприятий.

Также в этот день состоялись еще семь олимпиад по направлениям «Информатика и вычислительная техника», «Информационная безопасность», «Электроника, радиотехника и системы связи».

Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования пройдет с 21 по 30 января. Более 250 студентов примут участие в олимпиаде по 22 профильным направлениям, включающим в себя 34 специальности.

В числе регионального этапа испытания в области здравоохранения, образования, строительства, АПК, промышленности, юриспруденции, транспорта и других.

Победители представят Рязанскую область на заключительном этапе Всероссийской олимпиады.

Региональная олимпиада призвана способствовать выявлению талантливой молодежи, совершенствованию подготовки квалифицированных специалистов (рабочих кадров) в профессиональных образовательных организациях, развитию профессиональных умений и навыков обучающихся, повышению эффективности организации и содержания обучения.

с.Кипчаково

×