В Рязанской области стартовал 47-й «Звездный поход» студентов вузов по местам боевой и трудовой славы региона | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязанской области стартовал 47-й «Звездный поход» студентов вузов по местам боевой и трудовой славы региона

Дата публикации: 26.01.2019

25 января, в День российского студенчества, стартовал «Звездный поход» по местам боевой и трудовой славы, который в 2019 году посвящен 170-летию со дня рождения первого русского нобелевского лауреата И.П. Павлова. От имени Губернатора Рязанской области Николая Любимова участников проекта приветствовала заместитель Председателя Правительства региона Лариса Крохалева.

В торжественном мероприятии, которое по традиции проходило в Рязани у памятника Герою Советского Союза, Национальному Герою Италии Федору Полетаеву, приняли участие: министр образование и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина, руководители рязанских вузов, ветераны «звездного движения», участники похода, школьники.

От имени Губернатора Рязанской области Николая Любимова студентов с началом «Звездного похода» поздравила заместитель Председателя Правительства региона Лариса Крохалева. ««Звездное движение» – это уникальная общественная инициатива, которая востребована на протяжении 46 лет. За это время сделано очень много добрых, полезных дел. Участников похода всегда ждут жители региона», – сказала Лариса Крохалева. Она отметила, что в 2019 году студенты будут оказывать помощь ветеранам Великой Отечественной войны, многодетным и малообеспеченным семьям, посетят воспитанников школ-интернатов Рязанской области. По поручению Губернатора Николая Любимова «звездники» помогут сельскому населению в настройке оборудования для приема цифрового сигнала в связи с переходом на современный формат телевещания с 11 февраля.

Кроме того, в рамках «Звездного похода» по инициативе региональной общественной организации «Союз патриотов Рязанской области» в пятый раз состоится акция «Линия жизни». Ее участники отправятся в лыжный поход вдоль одного из участков линии фронта в годы Великой Отечественной войны, проходившей через территорию Рязанской, Московской и Тульской областей. Общая протяженность маршрута составит 120 км. Акция организована в память о 500 рязанских лыжниках, которые ушли добровольцами, чтобы принять участие в обороне Москвы.

В целом в «Звездном походе» походе примут участие около 250 человек в составе 14 отрядов РГРТУ, РГУ им. С.А. Есенина, РязГМУ им. академика И.П. Павлова, РГАТУ им. П.А. Костычева и Рязанского филиала Московского политехнического университета. В период зимних каникул студенты посетят 16 муниципальных образований: Александро-Невский, Захаровский, Ермишинский, Кадомский, Кораблинский, Милославский, Михайловский, Ряжский, Сасовский, Сараевский, Сапожковский, Скопинский, Старожиловский, Ухоловский и Чучковский районы, а также город Скопин.

В ходе торжественного мероприятия командирам отрядов были вручены маршрутные книжки. К мемориалу Герою Советского Союза, Национальному Герою Италии Федору Полетаеву возложена памятная гирлянда и цветы.

с.Кипчаково

×