В Рязанской области прозвенел первый звонок для более 12 тысяч первоклассников | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязанской области прозвенел первый звонок для более 12 тысяч первоклассников

Дата публикации: 01.09.2022

День знаний отметили во всех 298 общеобразовательных учреждениях Рязанской области – здесь начали учебу более 100 тысяч детей и подростков, из них более 12 тысяч сели за школьную парту в первый раз.

Новый учебный год в школах Рязанской области начался с исполнения гимна и поднятия государственного флага России. Этот важный элемент патриотического воспитания поддержан Президентом Российской Федерации.

Все образовательные учреждения региона признаны соответствующими установленным требованиям и готовы к началу занятий. В 19 школах проведен капитальный ремонт по проекту модернизации школьных систем образования в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». В плановом порядке ремонтные работы проведены в 125, а косметический ремонт выполнен во всех 298 образовательных учреждениях. Общий объем направленных на эти цели средств составил 1,3 млрд. рублей.

1 сентября приняла учеников и преподавателей новая школа на 132 места в селе Просечье Александро-Невского района. Продолжается строительство двух образовательных учреждений – на 1100 мест в микрорайоне Кальное Рязани и учебного корпуса на 120 мест Лесно-Конобеевской школы-интерната в Шацком районе.

В Рязанской области ученики 1-4 классов будут обеспечены одноразовым бесплатным горячим питанием. Двухразовое горячее питание будут получать дети с ограниченными возможностями здоровья. Новую компьютерную технику получили 47 образовательных учреждений. В рамках федерального проекта «Современная школа» оборудованы 55 центров «Точка роста». Всего – 153. Это позволяет улучшить подготовку учащихся по «Технологии», «Математике и информатике», «Физической культуре» и «Основам безопасности жизнедеятельности», а также внеурочной деятельности.

с.Кипчаково

×