В Рязанской области провели для родителей онлайн-собрание | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязанской области провели для родителей онлайн-собрание

Дата публикации: 14.10.2021

В министерстве образования и молодежной политики Рязанской области прошло родительское собрание в режиме онлайн. Его темой стали особенности проведения государственной итоговой аттестации выпускников на территории региона в 2022 году.

На вопросы родителей ответили министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина, председатели региональных предметных комиссий по русскому языку и математике Виталий Лаврентьев и Ольга Чихачева, проректор по развитию региональной системы образования Рязанского института развития образования Анна Чеснокова, педагог-психолог Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Екатерина Гошева.

– В 2021-2022 учебном году в Рязанской области ГИА будет проводиться для 9916 девятиклассников и 4191 одиннадцатиклассников. По информации Рособрнадзора, в этом году изменений в действующие редакции порядков проведения ГИА-9 и ГИА-11 не планируется, – отметила Ольга Щетинкина.

Участники обсудили то, как будет проходить государственная итоговая аттестация в 2022 году, подготовку к экзаменам по русскому языку и математике, возможность подготовки к ГИА с помощью онлайн-ресурсов и пробного тестирования, а также коснулись вопросов психологической помощи при подготовке к экзаменам.

В настоящее время утверждены сроки проведения итогового сочинения (изложения) для выпускников 11 классов. Одиннадцатиклассники будут его сдавать 1 декабря 2021 года, 2 февраля и 4 мая в 2022 года.

По информации Рособрнадзора, выпускные экзамены в 2022 году возвращаются к обычному режиму. В 9-х классах для получения аттестата необходимо будет сдать два обязательных предмета (русский язык и математику), а также два предмета по выбору. Дети с ОВЗ для получения аттестата имеют право сдать только обязательные предметы.

ЕГЭ в 2022 году будет обязательным для всех выпускников школ, а не только для готовящихся поступать в вузы. Учащиеся с ОВЗ, выпускники учреждений ФСИН могут сдать выпускные экзамены в форме ГВЭ. Для получения аттестата о среднем общем образовании одиннадцатиклассники должны обязательно сдать ГИА-11 (ЕГЭ или ГВЭ) по русскому языку и математике.

с.Кипчаково

×