В Рязанской области прошла рабочая встреча с руководством станкостроительного завода «Саста» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязанской области прошла рабочая встреча с руководством станкостроительного завода «Саста»

Дата публикации: 24.02.2021

На базе Рязанского политехнического колледжа прошло рабочее совещание по вопросу взаимодействия региональной системы среднего профессионального образования и станкостроительного завода «САСТА» в рамках подготовки кадров для машиностроительной отрасли.

В диалоге приняли участие министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина, генеральный директор станкостроительного завода «САСТА» Константин Харитонов, директор Рязанского политехнического колледжа Анатолий Смыслов, а также руководители структурных подразделений министерства, предприятия и колледжа.

В ходе встречи обсуждались опыт совместной работы системы среднего профессионального образования и предприятий региона и перспективы сотрудничества колледжей и техникумов Рязанской области с заводом «САСТА».

– В системе среднего профессионального образования региона созданы необходимые условия, а также имеется опыт сотрудничества с предприятиями по вопросу подготовки кадров в соответствии с их потребностями, который можно использовать и для взаимодействия с новыми партнерами. Это, прежде всего, профориентационная работа, целевое обучение, реализация «коротких» программ повышения квалификации, сетевое взаимодействие, – отметила министр.

Рязанский политехнический колледж является ведущим по направлению «Промышленные и инженерные технологии», трижды становился победителем конкурса национального проекта «Образование» в 2007, 2019, 2020 годах.

Большое внимание в колледже уделяется выстраиванию партнерских взаимоотношений с работодателями, среди которых – крупнейшие предприятия региона.

По итогам встречи была достигнута договоренность о совместной проработке вопросов:

– проведения профориентационных мероприятий в школах и профессиональных образовательных организациях;

– обеспечения повышения квалификации работников завода;

– организации сетевого взаимодействия учреждений СПО и предприятия при подготовке кадров для машиностроительной отрасли.

с.Кипчаково

×