В Рязанской области прошел Единый день знаний в рамках проекта «Профессионалитет» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязанской области прошел Единый день знаний в рамках проекта «Профессионалитет»

Дата публикации: 01.09.2023

1 сентября в более 200 кластерах, созданных в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в 68 регионах России, прошел Единый день знаний.

Торжественные мероприятия Единого дня знаний в рамках «Профессионалитета» организованы в 10 образовательных учреждениях среднего профессионального образования нашего региона.

Одним из образовательных кластеров «Профессионалитета» является Рязанский колледж электроники, на базе которого организован кластер отрасли «Машиностроение».

В него также входят Касимовский нефтегазовый колледж, Клепиковский технологический техникум, Рязанский автотранспортный техникум имени С. А. Живаго.

Учебные заведения кластера вели набор по образовательным программам «Мехатроника и мобильная робототехника», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования», «Сварочное производство» и «Сварщик (ручной, частично механизированной сварки)».

Обучение начали более 450 студентов, среди которых более 220 первокурсников.

Также в этом году 1 сентября свои двери открыл кластер «Туризм и сфера услуг» на базе Рязанского технологического колледжа. Набор велся по трем специальностям «Конструирование, моделирование и технология изготовления изделий легкой промышленности (по видам)», «Поварское и кондитерское дело» и «Технологии индустрии красоты».

В кластер также вошли Ряжский колледж имени Героя Советского Союза А.М. Серебрякова, Спасский политехнический техникум, Сараевский многофункциональный колледж, Касимовский техникум водного транспорта, Новомичуринский многоотраслевой техникум. В кластере, открывшемся в этом году, по программам «Профессионалитета» начали обучение более 650 студентов.

Напомним, Рязанская область включилась в реализацию проекта «Профессионалитет» одной из первых в Российской Федерации. Он направлен на подготовку высококвалифицированных кадров для ведущих предприятий региона.

с.Кипчаково

×