В Рязанской области проходит конференция по вопросам горячего питания | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязанской области проходит конференция по вопросам горячего питания

Дата публикации: 27.11.2020

В Рязанской области проходит региональная конференция «Совершенствование системы школьного питания в общеобразовательных организациях Рязанской области». В связи со сложной эпидемиологической ситуацией она организована онлайн в режиме ВКС.

Конференция проводится в рамках выполнения поручения президента РФ по обеспечению младших школьников бесплатным горячим питанием. Участие в ней принимают начальники муниципальных органов управления образования, специалисты, отвечающие за улучшение питания, директора областных школ.

В качестве спикеров с докладами выступают представители сферы образования, здравоохранения, надзорных органов. Среди них член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ирина Петина, министр образования и молодежной политики региона Ольга Щетинкина, заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области Ирина Акимова и другие.

– Сегодня мы постараемся определить проблемные моменты в системе школьного питания в регионе и разработать пути их решения. Наша задача – сделать все возможное для обеспечения полноценного роста и развития детей, – отметила Ирина Петина.

В рамках конференции состоялось пленарное заседание, на котором спикеры обсудили основные вопросы, после чего начали работу три секции: «От качества питания к здоровому образу жизни», «Кадровое обеспечение системы школьного питания», «От поля до школьной столовой». Участники отметили важность улучшения качества питания в школах, формирования правильного пищевого поведения младших школьников, обеспечения родительского и общественного контроля, организацию питания в малокомплектных школах, использование товаров местных производителей.

Как сказала Ольга Щетинкина, работа по обеспечению бесплатным горячим питанием школьников находится в министерстве на особом контроле, она зависит от многих факторов, в том числе эффективности взаимодействия различных ведомств, организаций, общественности.

– С 1 сентября начали работу горячие линии по организации питания: региональная (28-13-12), муниципальные и школьные. Кроме того, родители могут обращаться на горячую линию «Школьный завтрак», организованную Общероссийским народным фронтом, – подчеркнула Ольга Щетинкина.

Напомним, в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина с 1 сентября 2020 года все учащиеся 1-4 классов региона получают одноразовое бесплатное горячее питание, организуемое в соответствии с графиком и утвержденным меню.

с.Кипчаково

×