В Рязанской области продолжается региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязанской области продолжается региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»

Дата публикации: 15.02.2018

14 февраля в рамках деловой программы «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» прошла панельная дискуссия «Цифровой регион: как подготовить кадры под экономику будущего?». В ее работе приняли участие министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина, представители регионального министерства промышленности и экономического развития, корпорации развития Рязанской области, работодателей, вузов и ссузов, а также студенты.

Предметом обсуждения дискуссии стали направления региональной образовательной политики, которые позволят Рязанской области встроиться в цифровую экономику. Региональная корпорация развития и работодатели обозначили ориентиры в подготовке кадров и отметили, что «цифровые» компетенции будут необходимы работникам всех отраслей.

На базе Рязанского медицинского колледжа состоялся круглый стол «Современные вызовы профессиональному образованию: международные стандарты, лидерство, навыки будущего». В его работе приняли участие заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Елена Веселова, представители медицинских организаций, работники практического здравоохранения, Ассоциации медицинских сестер региона, образовательных организаций медицинского профиля.

Участники круглого стола отметили, что конкурсное движение WorldSkills Russia выступает как инструмент независимой оценки качества результатов подготовки медицинских кадров в современных условиях развития экономики страны. В настоящее время внимание направлено на развитие профессионального образования, подготовку квалифицированных кадров на основе мировых стандартов, совершенствование механизмов внедрения лучших мировых технологий в практическую подготовку и деятельность медицинских работников, формированию, навыков будущего.

Также прошли мастер-классы для школьников по современным технологиям. Ребята смогли научиться управлять роботом и квадрокоптером, рисовать 3D ручкой.

Кроме этого, продолжаются соревнования по компетенциям. Для гостей, школьников и студентов проходят мастер-классы по искусству резьбы по овощам и фруктам, украшению кондитерских изделий, плетению косичек, а также экскурсии, тестирование по выбору профессии и многое другое. Всего во второй день проведения чемпионат посетили 1050 школьников и студентов.

Итоги подведут 16 февраля.

  

 

с.Кипчаково

×