В Рязанской области продолжается приемная кампания на обучение по программам «Профессионалитета» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязанской области продолжается приемная кампания на обучение по программам «Профессионалитета»

Дата публикации: 21.07.2023

Приемная кампания в колледжи и техникумы, участвующие в федеральном проекте «Профессионалитет», набирает обороты. Проект является одной из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Он нацелен на повышение интенсивности и эффективности профессиональной подготовки с усилением связи «колледж – работодатель». Новые образовательные программы помогут добиться максимальной практикоориентированности учебного процесса с первых дней обучения. Проект позволит выпускникам стать высококвалифицированными специалистами на ведущих предприятиях региона.

В этом году в Рязанской области набор студентов в рамках проекта «Профессионалитет» ведется по 2 кластерам: «Машиностроение» на базе Рязанского колледжа электроники и «Туризм и сфера услуг» на базе Рязанского технологического колледжа. Всего в состав кластеров входит 10 учреждений профессионального образования региона.

Кластер «Машиностроение» ведет набор по трем специальностям и одной рабочей профессии: «Мехатроника и мобильная робототехника», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования», «Сварочное производство» и «Сварщик (ручной, частично механизированной сварки)».

С каждым днем количество абитуриентов растет. В настоящий момент подано 217 заявлений на обучение. Наибольшей популярностью пользуются специальности «Сварочное производство» и «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования».

Амбассадоры «Профессионалитета» активно участвуют в приемной кампании: раздают информационные брошюры, знакомят с современно оснащенными мастерскими и лабораториями, рассказывают о востребованных на рынке труда специальностях и рабочих профессиях, а также перспективах трудоустройства на предприятия региона.

Представители компаний, входящих в состав кластера «Машиностроение», также принимают участие в приемной кампании. Они рассказывают абитуриентам о приеме на работу, об условиях труда, о прохождении производственной практики.

Приемная кампания продлится до 15 августа.

с.Кипчаково

×