В Рязанской области подано более 300 заявлений на обучение в новом образовательном кластере «Профессионалитета» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязанской области подано более 300 заявлений на обучение в новом образовательном кластере «Профессионалитета»

Дата публикации: 27.07.2023

Продолжается приемная кампания в колледжи и техникумы, участвующие в федеральном проекте «Профессионалитет». Проект является одной из стратегических инициатив социально-экономического развития страны с фокусом на отраслевой подход к подготовке кадров. Образовательные программы разрабатываются под заказ работодателей, которые активно участвуют в формировании контрольных цифр приема и в образовательном процессе. Программа предусматривает максимально приближенную к рабочему процессу форму обучения и сокращенные сроки подготовки выпускников.

В этом году в Рязанской области набор студентов в рамках проекта «Профессионалитет» ведется по 2 кластерам: «Машиностроение» на базе Рязанского колледжа электроники и «Туризм и сфера услуг» на базе Рязанского технологического колледжа. Всего в состав кластеров входит 10 учреждений профессионального образования региона.

Образовательно-производственный кластер «Туризм и сфера услуг» открыт в этом году. На его создание региону выделен грант – 70 млн. рублей. Средства позволят создать необходимую инфраструктуру: отремонтировать помещения и закупить современное учебное оборудование.

28 июня в рамках реализации проекта на базе Рязанского технологического колледжа состоялось подписание соглашения с Национальной ассоциацией кулинаров России, которое позволит организовывать совместные мероприятия, проведение мастер-классов в колледже и стажировок у ведущих шеф-поваров России.

Кластер ведет набор по трем специальностям: «Конструирование, моделирование и технология изготовления изделий легкой промышленности (по видам)», «Поварское и кондитерское дело» и «Технологии индустрии красоты». С каждым днем количество абитуриентов увеличивается. На данный момент подано 338 заявлений на обучение. Наиболее популярной является специальность «Поварское и кондитерское дело».

В приемной кампании активное участие принимают Амбассадоры «Профессионалитета» и работодатели. Они знакомят абитуриентов и их родителей с федеральным проектом, рассказывают о его преимуществах, а также о востребованных на рынке труда специальностях и о перспективах трудоустройства.

Приемная кампания продлится до 15 августа.

с.Кипчаково

×