В Рязанской области пишут ЕГЭ по русскому языку | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязанской области пишут ЕГЭ по русскому языку

Дата публикации: 03.06.2021

На территории региона 3 и 4 июня проходит самый массовый Единый государственный экзамен по русскому языку.

– Русский язык – единственный ЕГЭ, который мы проводим в два дня. Это связано с количеством экзаменуемых и с тем, что участники экзамена должны быть рассажены в аудитории с соблюдением социальной дистанции, – отметила начальник отдела оценки качества образования регионального минобра Елена Чеснокова.

Подали заявление на сдачу ЕГЭ по русскому языку 3 июня более 3000 человек. Для проведения экзамена сформировали 29 пунктов: из них 13 ППЭ – в Рязани, 16 – в области. Также для сдачи детей с ограниченными возможностями здоровья сформированы 3 пункта на дому. Во всех ППЭ соблюдены требования, установленные Роспотребнадзором, чтобы обеспечить безопасность сдающих ЕГЭ.

Экзамен традиционно начинается 10:00. Его продолжительность – 3,5 часа (210 минут). Экзаменационная работа состоит из двух частей и содержит 27 заданий.

Основная задача, по мнению организаторов, – обеспечение безопасности и сохранение здоровья участников ЕГЭ и сотрудников ППЭ. Также важно провести процедуру экзамена с соблюдением объективности и прозрачности. В связи с этим 3 июня аккредитовано 62 общественных наблюдателя.

От результатов ЕГЭ по русскому языку зависит получение аттестатов за 11 класс выпускниками, которые планируют поступать в вуз. Для получения аттестата им нужно набрать не меньше 24 баллов на ЕГЭ по русскому языку, для аттестата с отличием – не меньше 70 баллов за русский язык и получить результат не ниже удовлетворительного по всем другим сдаваемым предметам ЕГЭ.

Результаты ЕГЭ по русскому языку нужны также при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Минимальный порог по русскому языку, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной балл, составляет 44 балла.

Свои результаты участники экзамена, сдающие его 3 июня, получат не позднее 22 июня, сдающие 4 июня – не позднее 23 июня.

с.Кипчаково

×