В Рязанской области отметили 80-летие системы профессионально-технического образования | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязанской области отметили 80-летие системы профессионально-технического образования

Дата публикации: 02.10.2020

В Рязанской областной филармонии прошло торжественное празднование 80-летия системы профессионально-технического образования. Участвовали в мероприятии почетные гости, сотрудники и ветераны отрасли.

От лица Губернатора Рязанской области Николая Любимова поздравила министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина:

«Все эти годы система профессионально-технического образования развивалась и активно выполняла важнейшую для региона задачу по подготовке квалифицированных, хорошо обученных специалистов. Учреждения профессионально-технического образования и сегодня являются важным звеном в такой работе. В рязанских колледжах и техникумах студенты осваивают передовые знания и новейшие технологии различных отраслей реального сектора экономики. Опытные преподаватели и мастера производственного обучения готовят молодых профессионалов, вкладывая в них свои силы и талант».

По словам Губернатора, в настоящее время в Рязанской области уделяется серьезное внимание развитию системы профессионального образования. Совершенствуется материально-техническая база учреждений в рамках национального проекта «Образование», открываются новые востребованные направления, а для привлечения молодежи в отрасль и обеспечения предприятий региона квалифицированными кадрами действуют комплексная хорошо выстроенная система профориентационной работы.

Также в рамках празднования юбилейной даты отличившимся сотрудникам и ветеранам системы вручили региональные награды.

– Сегодня, действительно, знаменательная дата. Посещая колледжи и техникумы Рязанской области, мы видим современные учреждения, где обучают востребованным профессиям, и учащихся, желающих стать профессионалами, – отметила Ольга Щетинкина.

После торжественной части для гостей праздников выступили артисты Рязанской областной филармонии и студенческие коллективы.

Сегодня система среднего профессионального образования Рязанской области включает 38 образовательных организаций, в которых обучаются 23,5 тыс. человек более чем по 120 образовательным программам.

С 2016 года более 800 рязанцев участвовали в чемпионатах профессионального мастерства «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и «Абилимпикс» (среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья). По итогам Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Рязанская область занимает 36 позицию среди субъектов Российской Федерации.

с.Кипчаково

×