В Рязанской области открылись 42 «Точки роста» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязанской области открылись 42 «Точки роста»

Дата публикации: 29.09.2020

29 сентября в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» по всей стране открылся 2951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В Рязанской области начали работу 42 «Точки роста» в 22 муниципальных районах.

Один из таких центров расположен в Баграмовской средней школе Рыбновского района. На его открытии присутствовали заместитель Председателя Правительства Рязанской области Роман Петряев, заместитель министра образования и молодежной политики региона Ольга Васина, глава Рыбновского района Андрей Горелов, сотрудники и учащиеся школы.

– Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах. В них ребята будут работать на новых компьютерах, 3D-принтерах, управлять квадрокоптерами, осваивать шлемы виртуальной реальности. В этом году мы открываем 42 «Точки роста», проект будет продолжен и в следующем году откроется еще 53 таких центра, – отметил Роман Петряев.

Для открытия в регионе «Точек роста» в школах была обновлена материально-техническая база и закуплено новое оборудование. Теперь ребята из сельских школ смогут изучать предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» на современном оборудовании. Они смогут записаться в кружки, научиться играть в шахматы или создавать собственный медиапродукт.

Для того, чтобы педагоги центров ориентировались в современных тенденциях, их регулярно обучают в онлайн- и офлайн-форматах. Летом этого года в рамках повышения квалификации 214 учителей Рязанской области прошли подготовку для работы в центрах «Точка роста».

Центры будут использоваться в качестве общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

с.Кипчаково

×