В Рязанской области обсудили вопросы постинтернатного сопровождения | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязанской области обсудили вопросы постинтернатного сопровождения

Дата публикации: 24.11.2021

Рабочая встреча состоялась по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в регионе на базе рязанского областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

В мероприятии участвовали Уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Анжелика Евдокимова, Уполномоченный по правам ребенка в Белгородской области Галина Пятых, руководитель центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Ольга Путинцева, глава фонда «ПроДетство», координатор проекта «Я-Наставник!» Елена Макаровская, представители школ-интернатов области, педагоги и психологи, сопровождающие проект, участник проекта, наставник Денис Платонов. В режиме видеоконференцсвязи к обсуждению присоединилась куратор всероссийского проекта «Наставничество» Благотворительного фонда «Солнечный город» (г. Новосибирск) Дарья Сапрыкина.

Успешная социализация и социальная адаптация выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на сегодняшний день признается на государственном уровне в качестве одного из важнейших направлений социальной политики. Система постинтернатного сопровождения в Рязанской области постоянно развивается, специалисты находятся в поиске инновационных форм.

Ольга Путинцева рассказала, что на сегодняшний день в регионе действуют четыре центра постинтернатного сопровождения и ежегодно они «ведут» по 200 выпускников. Региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи взял на себя роль информационно-аналитического и методического обеспечения наставничества. Специалисты центра оказывают помощь в получении образования, трудоустройстве, оформлении документов выпускникам интернатов, а также осуществляют психологическую поддержку.

Елена Макаровская, добавила, что одной из инноваций в сфере постинтернатного сопровождения, которые внедрили в Рязанской области, стал проект «Я-Наставник!». Он стартовал чуть больше года назад. Всего по этой системе, которая реализуется с 2014 года, в России работает 18 регионов. За это время специалисты смогли создать «работающую» технологию и алгоритмы подбора наставников и их коммуникации с детьми. В настоящее время в регионе в проекте уже 21 пара «наставник-ребенок».

Участники обменялись опытом, а также наладили дельнейшее взаимодействие между регионами в рамках нескольких социальных проектов под эгидой уполномоченных по правам ребенка.

с.Кипчаково

×