В Рязанской области девятиклассники написали химию, обществознание, географию, информатику и ИКТ | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязанской области девятиклассники написали химию, обществознание, географию, информатику и ИКТ

Дата публикации: 05.06.2019

4 июня прошла государственная итоговая аттестация (ГИА) у выпускников 9-х классов. Ребята сдали сразу четыре предмета по выбору – химию, обществознание, географию, информатику и ИКТ.

В Рязанской области в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) на химию зарегистрировались 1056 человек, географию – 3572 выпускника, обществознание – 25, информатику и ИКТ выбрали 1570 обучающихся. Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) организован для 9 ребят по химии и для 3 – по информатике и ИКТ. Напомним, что ГВЭ сдают дети с ограниченными возможностями здоровья, для них созданы все необходимые условия.

«Основной период ГИА-9 сейчас в самом разгаре, – поясняет заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Васина. – Экзамены проходят в штатном режиме. Следующий предмет девятиклассники будут сдавать 6 июня – это математика, которая является обязательной для получения аттестата».

Для проведения четырех экзаменов в регионе было сформировано 72 пункта проведения экзаменов (ППЭ), из них 46 оборудованы видеонаблюдением. Контроль хода экзаменов обеспечивали 150 общественных наблюдателей. Они отметили спокойную обстановку в ППЭ.

На ОГЭ по химии школьникам необходимо было выполнить 22 задания, 19 из которых с кратким ответом и три – с развернутым. Время выполнения – 2 часа. ГВЭ по химии проходит 2,5 часа, задания могут отличаться, в зависимости от особенностей здоровья сдающего.

ОГЭ по географии состоит из 30 заданий, продолжительность составляет 2 часа.

ОГЭ по информатике и ИКТ длится 2,5 часа, заданий – 20. ГВЭ длится столько же, задания разные, в зависимости от особенностей здоровья участника.

Экзаменационная работа по обществознанию состоит из двух частей, включающих в себя 31 задание. Первая часть содержит 25 заданий с кратким ответом, вторая – шесть заданий с развернутым ответом. Продолжительность составляет 3 часа. Большинство ребят сдали обществознания еще 30 мая – около 5500 человек.

Напомним, условием для получения аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА-9 по обязательным предметам (русскому языку и математике) и двум предметам по выбору.

По всем интересующим вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации можно обратиться по телефону «горячей линии» +7 (351) 263-25-17.

с.Кипчаково

×