В Рязанской области дали старт акции «Снежный десант РСО» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязанской области дали старт акции «Снежный десант РСО»

Дата публикации: 07.04.2021

На площади Победы сегодня стартовала всероссийская молодежная патриотическая акция «Снежный десант РСО». Она проходит в Рязанской области уже в третий раз. Приветствовал участников заместитель министра образования и молодежной политики региона Сергей Хлыстов. Он пожелал участникам плодотворной работы, а также вручил путевку «Снежного десанта РСО» командиру отряда.

В этом году бойцы Рязанского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» отправятся на три дня в Захаровский район. Это 20 ребят, среди которых студенты Кадомского технологического техникума, Рязанского колледжа электроники и РГАТУ имени П.А. Костычева.

В рамках акции участники будут проводить социально-полезные мероприятия – профориентационные занятия со школьниками, лекции о здоровом образе жизни, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и труда, благоустройство территорий. Ребята посетят три населенных пункта Захаровского района: села Плахино, Безлычное и Большое Коровино.

Примечательно, что подготовка к проведению акции началась еще в марте этого года, когда стартовал набор в отряды «Снежного десанта». Бойцы самостоятельно трудились над сценарием для вечернего концерта, готовили программу по работе со школьниками, репетировали номера.

Справка. Вот уже более сорока лет патриотическая акция «Снежный десант» продолжает свое существование, став одной из популярных среди студентов в России. Это акция, которая включает в себя комплекс мероприятий, направленных на развитие добровольчества, профориентацию и содействие трудоустройству молодежи, создание условий для реализации потенциала молодежи в социально-экономической сфере, патриотическое воспитание, просветительскую деятельность населения и формирование ценностей здорового образа жизни.

Ежегодно программа акции наполняется различными мероприятиями, так в отрядах появляются студенты-юристы, которые оказывают бесплатные юридические консультации местным жителям. В 2015 году на Всероссийском форуме добровольцев акция «Снежный десант» была признана лучшей добровольческой акцией в стране в номинации «Деятельность добровольческих организаций».

с.Кипчаково

×